Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В РАТА создана авиационно-транспортная комиссия

08:07, 6 декабря 2001

Вчера состоялось учредительное заседание Авиационно-транспортной комиссии (АТК), созданной на базе Авиационно-транспортной ассоциации (АТА), недавно вступившей в РАТА. На нем присутствовали президент РАТА Сергей Шпилько, председатель правления МАТА Павел Ременный, представители компаний «Ванд интернешнл», «Джет-тревел», «Инна-тур», «Ланта-тур вояж», «Нева», «ПАК груп», «Скайвэй», «Спектрум», «Экспресс Лайн». В работе собрания также участвовал заместитель начальника отдела лицензирования Управления лицензирования Минтранса РФ Михаил Парнев. Председателем Комиссии избрана Евгения Конколь, генеральный директор туристической компании «Спектрум». В президиуме РАТА курировать работу Комиссии будет заместитель генерального директора компании «Нева» Алексей Каширский.

Как сказал в своем вступительном слове Сергей Шпилько, новая Комиссия не намерена дублировать работу аналогичных ассоциаций. Речь идет об объединении усилий в решении общих задач. И первоочередная задача на данном этапе – тесное сотрудничество с авиационными властями в плане реализация программы контроля за выполнением чартерных рейсов. Суть требований ГСГА разъяснил членам Комиссии Михаил Парнев.

На собрании обсуждались практические вопросы деятельности Комиссии. В частности, дискутировались оптимальные сроки и характер информации, которая должна быть доведена до сведения участников рынка по результатам проверки заявок авиакомпаний на осуществление чартерных рейсов. Крайне важно, как отмечали выступавшие, чтобы и у ГСГА, и у самих заказчиков рейсов была полная ясность относительно возможности компании выполнить заявленный рейс, включая точную информацию о номерах основного и резервного бортов и о техническом состоянии воздушного судна

По мнению Михаила Парнева, создание АТК логично вписалось в цепь мероприятий, проводимых авиационными властями по регулированию чартерных авиаперевозок. После совместного обращения Минэкономразвития и Минтранса к участникам рынка, принятом 30 марта с.г. (RATA-news № 258 от 02.04.01), была создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители Минтранса, Минэкономразвития, РАТА и АЭВТ, которая весьма эффективно взаимодействует с Лицензионной комиссией ГСГА. В развитие деятельности рабочей группы создана АТК, которая может стать постоянно действующим органом, способным отрегулировать чартерный рынок посредством тех, кому это интересно, то есть с помощью турбизнеса.

Положение и план работы будут утверждены на следующем заседании. Именно через запросы Комиссии в ГСГА могут разрешаться сомнения или проблемы операторов, связанные с авиакомпаниями. Именно Комиссия могла бы разработать предложить авиационным властям и рынку правила продажи чартерных перевозок.

Как сказала на собрании руководитель АТК Евгения Конколь, Комиссия открыта для сотрудничества и приглашает к работе всех желающих. Участники первого заседания получили тексты Положения об Авиационно-транспортной комиссии и план работы. До 14 декабря они могут подготовить свои предложения и дополнения. Следующее собрание Комиссии назначено на 19 декабря.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно