Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новое требование Посольства Италии

08:07, 6 декабря 2001

В РАТА продолжают поступать многочисленные звонки от турфирм по поводу рекомендаций для получения аккредитации при Посольстве Италии. Мы принимаем документы, перечень которых был опубликован в RATA-news № 427 от 27.11.01, но хотим предупредить, что те фирмы, которые оказывают исключительно визовые услуги, на рекомендацию общественного совета РАТА, МАТА и ЭНИТ могут не рассчитывать. А такие среди обращающихся есть. Вчера даже интересовались, сколько стоит рекомендация. RATA-news уполномочена официально сообщить, что все рекомендательные письма будут выдаваться бесплатно. В пятницу, 7 декабря, состоится заседание общественного совета, на котором планируется выдать рекомендации первой группе операторов итальянского направления.

Ситуация, однако, осложняется тем, что 4 декабря с.г. при входе в Консульство Италии была вывешена выписка из приказа № 20/2001, в которой, в частности, говорится: «Начиная с 17 декабря 2001 г. документы для получения визы будут приниматься от туристических агентств, вписанных в РАТА или МАТА и ИАТА, которые сотрудничают с итальянскими агентствами, зарегистрированными при Национальных Отраслевых Ассоциациях (например, ФИАВЕТ)».

 В этой связи РАТА обратилась с официальным письмом к послу Италии в России Джанфранко Факко Бонетти, в котором высказывается следующая солидарная позиция туристских ассоциаций. Речь, по всей видимости, должна идти не о членстве в РАТА, МАТА и других ассоциациях, а о рекомендациях со стороны этих организаций фирмам, которые положительно зарекомендовали себя как операторы итальянского направления или имеют для этой работы хороший потенциал. В противном случае получается, что право аккредитации по этому критерию получают все 748 компаний, входящих в РАТА, 117 фирм – членов МАТА и все члены ИАТА, большинство из которых никакого отношения к организации туризма в Италию не имеют. В то же время, ряд фирм, которые не являются членами ни одной из этих организаций, но имеют серьезный опыт работы на итальянском направлении, лишаются возможности получить аккредитацию. Причем, если между членством в РАТА или МАТА фирмы могут выбирать, то членами ИАТА для получения аккредитации, как следует из вышеупомянутой выписки, они должны быть обязательно. Но ИАТА, как известно, - международная ассоциация авиаперевозчиков, и членство в ней не является прямым показателем надежности турфирмы в качестве оператора. Например, из ведущих российских операторов по Италии членами ИАТА являются единицы. Поэтому условие обязательного вступления в ИАТА является для них дискриминационным, требующим дополнительных финансовых затрат и противоречащим антимонопольному законодательству РФ. Равно как и требование обязательного членства в РАТА или МАТА.

Именно поэтому был создан общественный совет с участием РАТА, МАТА и ЭНИТ, который может принимать коллегиальные решения о выдаче рекомендаций как членам, так и не членам этих организаций с учетом предоставленных документов и без каких-либо дополнительных затрат со стороны турфирм. В плане сотрудничества с ИАТА г-ну послу были предложены два варианта. Либо представитель этой организации войдет в созданный общественный совет на равных основаниях, либо в выписке из приказа должно значиться, что Консульством будут приниматься рекомендательные письма или от РАТА, или от МАТА, или от ИАТА. Но, в любом случае, во всех названных организациях должны быть выработаны общие критерии оценки надежности турфирм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно