Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дирхам ОАЭ по-прежнему привязан к доллару США

08:07, 6 декабря 2007

Появились сообщения о возможном скачке цен на предоставляемые в Дубае туристические услуги, обусловленном предполагаемым отказом от привязки курса дирхама ОАЭ к доллару США. Представительство Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая (ДТКМ) во избежание возможных спекуляций и в целях предотвращения нервозности на туристическом рынке считает необходимым обратить внимание на тот факт, что никаких решений относительно отказа от существующей привязки национальной валюты ОАЭ к доллару США Национальный банк ОАЭ не принимал. Все банковские расчеты в стране идут по установленному официальному курсу.

Представительство ДТКМ также обращает внимание на заявление министра иностранных дел ОАЭ Шейха Абдуллы бин Заида Аль Нахайяна, прозвучавшем на открытии в Дохе (Катар) саммита Совета содружества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Г-н министр указал, что ОАЭ не будут принимать решение об отказе от привязки к доллару самостоятельно без других членов Совета.

По сообщениям же эмиратской прессы из Дохи участники саммита не приняли решения об отказе от привязки их национальных валют к доллару США. «Мы не можем беспокоить рынок, и будем придерживаться доллара», – заявил по итогам саммита премьер-министр Катара Шейх Хамад Бин Джасим Аль Тани, сообщает дубайская газета «Галф Ньюс».

Таким образом, следует считать, что слухи о скором отказе от привязки дирхама ОАЭ к доллару и связанном с этим скачком цен на туристические услуги являются более чем преждевременными.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно