Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вышел сборник «Туризм и туристские ресурсы 2004»

08:07, 7 февраля 2005

Федеральная служба государственной статистики выпустила сборник «Туризм и туристские ресурсы 2004»

Сборник содержит информацию о развитии туризма в Российской Федерации. Публикуются сведения о числе турфирм и их деятельности, международных турпотоках, о коллективных средствах размещения туристов и об обслуживании туристов организациями общественного питания, о производстве товаров для туризма, объеме платных услуг в сфере туризма и ценах (тарифах) на эти услуги, о финансах и инвестициях, основных туристских ресурсах. Отдельные показатели по России представлены в сопоставлении с зарубежными странами.

Сборник издается с 2000 года с периодичностью один раз в четыре года.

При подготовке сборника использованы данные, полученные органами государственной статистики от юридических лиц и населения путем проведения федерального государственного статистического наблюдения, выборочных обследований и других форм сбора информации, а также данные Министерства транспорта, Министерства культуры и массовых коммуникаций, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Федеральной службы безопасности и др.

Краткие методологические пояснения, содержащие сведения об источниках приведенных данных и используемом понятийном аппарате, приведены в отдельном разделе.

Информация публикуется по Российской Федерации в целом, федеральным округам, республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам в основном за 1995, 2000-2003 годы. Сведения по странам СНГ по всем показателям приведены без данных по Российской Федерации.

Данные за 2003 год по отдельным показателям в ряде случаев являются предварительными и в дальнейшем могут быть уточнены в последующем издании.

Разумеется, использовать материалы сборника в практической работе можно, только отчетливо понимая методику сбора соответствующей информации и исчисления каждого показателя. А здесь, как известно, существует еще немало нерешенных проблем, что не может не сказываться на качестве отечественной статистики туризма. Но других цифр у нас нет, а вышедший сборник является наиболее полным на сегодняшний день статистическим справочником по российскому туризму. Поэтому Российский союз туриндустрии рекомендует его турбизнесу, учебным заведениям, инвесторам и аналитикам российского туристического рынка.

По вопросам приобретения справочника обращайтесь в Информационно-издательский центр «Статистика России»: (095) 207-49-41, 207-42-52, e-mail: info@gks.ru.

Одновременно РСТ сообщает, что в связи с выходом вышеупомянутого издания публикация очередного справочника «Туризм в цифрах», который ежегодно выпускается совместно с информационно-издательским центром «Статистика России», решено перенести на конец 2005 - начало 2006 года. Это позволит подготовить самую последнюю информацию о динамике турпотоков, розничных ценах и тарифах на туристическом рынке.

Напомним, что особенностью сборника «Туризм в цифрах» является наличие в нем качестве одного из основных разделов статистических данных, полученных в различных регионах России, а также результатов независимых маркетинговых исследований. Поэтому РСТ приглашает к участию в этом издании все заинтересованные организации, включая органы управления туризмом субъектов федерации.

С вопросами обращайтесь в исполнительную дирекцию РСТ: (095) 961-13-70/71, rata@rata.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно