Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объем международного туризма в 2005 вырос на 5,5%

08:07, 7 февраля 2006

В 2005 году международный туризм, несмотря на драматические и даже трагические факторы, продемонстрировал рост в среднем на 5,5%. По данным специализированного агентства при ООН, число туристических прибытий в мире достигло максимального за все время наблюдений показателя - 800 млн. Более детальные исследования, проведенные UNWTO (Всемироной туристской организацией) среди большого числа различных направлений, показывают, что в 2005 году туристические прибытия увеличились до 808 млн. - с 766 млн. в 2004 году. Всего же за период с 2003 по 2005 год туристических прибытий стало на 100 млн. больше. Необходимо также подчеркнуть, что основные подсчеты велась за период с января по октябрь-ноябрь 2005 года, тогда как декабрь во многих странах дает значительный прирост потока туристов.

Среди регионов, продемонстрировавших наибольшие показатели, - Африка. В среднем по континенту рост туризма составляет 10%, при этом в Кении он более 26%, в Мозамбике - 37%, в Южной Африке - 11%, на Сейшелах - 7% .

Рост туризма по странам Азии и Тихоокеанского региона чуть ниже (7%) из-за не преодоленных еще до конца последствий эпидемии SARS и разрушительного цунами в 2004 году. Максимальные показатели у стран северо-восточной Азии (+10%), причем динамичнее всего в этом регионе развиваются Тайвань (+15%), Китай (+13% ) и Япония (+9%). Неплохие результаты в странах Юго-Восточной Азии: Камбоджа (+35%), Лаос (+27%) , Вьетнам (18%), Филиппины и Индия (14% ) и Индия (13%). Не удалось выйти в плюс направлениям, серьезно пострадавшим от прошлогоднего цунами: на Мальдивах зафиксировано 39% снижение турпотока, в Индонезии - 9%. Меньший спад наблюдается в Шри-Ланке (0,4%), однако, скорее всего, он гораздо больше, а «разница» компенсируется большим потоком миграции в этой стране. По Таиланду нет пока точных данных. Известно лишь, что если к июлю 2005 снижение активности туристов здесь составляло 6%, то уже в октябре аэропорт Бангкока, например, отметил рост 4%.

Америка в целом показала результаты слабее, чем предполагалось: Северная Америка «выросла» на 6%, Карибы – на 5%. Продолжается начатое в 2004 году активное восстановление туристической активности в США – здесь прирост за 2005 год составил 8%, такой же результат у Мексики. Куба достигла большего - 13% роста. Несмотря на стихийные бедствия, обрушившиеся на Карибский бассейн, различные страны этого региона настроены очень оптимистично и ждут хорошего 2006 года.

Страны ближнего Востока, судя по всему, вступили в фазу более спокойного развития по сравнению с парой предыдущих лет. Средний показатель по региону составил 7%. По отдельным странам: Египет (+6%), Дубай, ОАЭ (+7%), Иордания (+5%). Хорошую динамику показывают новички – Бахрейн (+11%), Саудовская Аравия (+21%) и Палестина (+5% ). Хотя показатели в абсолютных цифрах у этих стран довольно скромные.

Скромный прирост потока демонстрирует и Европа - 4%. Тем не менее, этот показатель можно считать вполне оптимистичным, если учесть экономические проблемы ключевых стран-участниц европейского туристического рынка. В любом случае, благодаря общему высокому числу прибытий по Европе (400 млн.) даже небольшой процентный прирост здесь означает достойные цифры – 18 млн. прибытий. Максимальные результаты по итогам года показали страны Северной Европы (+7%) и Великобритания (+10%). Причем, на показателях Великобритании фактически не отразился лондонский теракт, что можно считать положительным признаком развития туризма в мире.

Число прибытий в страны Средиземноморья и Южной Европы увеличилось на 6%. Настоящая суперзвезда своего региона – Турция. Здесь рост турпотока составил 20% -страна получила дополнительные 3,4 млн. прибытий и таким образом «перевалила» за отметку 20 млн. туристов в год. Другие страны – Испания (+6%), Хорватия (+7%). Израиль (+26%), Сербия и Черногория (+27% ).

Центральная и Восточная Европа прибавили соответственно всего по 2% и 4%. Однако, например, у балтийских стран совсем другие показатели – Латвия (+20%), Литва (+15%) и Эстония (+7%). В Западной Европе лучший результат у Германии и Швейцарии – по 6%.

По данным UNWTO, туризм и в 2006 году продолжит рост примерно в тех же объемах – 4-5%. Есть, тем не менее, три принципиальных момента, которые могут помешать этому прогнозу сбыться. Первый, безусловно, это терроризм. Второй – растущие энергозатраты, высокие цены на топливо, инфляция и спекулятивные интересы в этой сфере. До сих пор ни один из этих компонентов не был проблемой, но сейчас они так тесно переплелись, что могут изменить экономический сценарий. И наконец, опасность птичьего гриппа, которую нельзя сбрасывать со счетов. (Traveldailynews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно