Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне обратили внимание на южные острова Малайзии

09:10, 7 февраля 2013

По итогам 2012 года число иностранных туристов, посетивших Малайзию, составило более 25 млн. Такой значительный показатель роста туристических прибытий министерство туризма страны отметило впервые. В России направление также развивается, год назад между нашими странами открыли прямое сообщение, рейс в Куала-Лумпур тогда поставила авиакомпания «Трансаэро». Однако этой зимой перевозчик не стал возобновлять аналогичные полеты в малазийскую столицу.

Как считает директор по продажам компании ITM group Юлия Собканюк, прошлогодний рейс «Трансаэро» практически не был востребован. «У нас, например, гарантированные блоки мест на бортах Singapore Airlines, да и многие операторы используют именно их перевозку», – подчеркнула она. По ее оценкам, спрос по сравнению с прошлым годом увеличился на 15%, интерес к Малайзии растет: «И относительно новая страна интересна нашим туристам, и новое поколение путешественников подросло, к примеру, в прошлом году мы заметили рост числа молодых туристов, в среднем, лет 25-ти». Эксперт отметила рост популярности острова Борнео, впрочем, более известный на нашем рынке остров Лангкави также стабильно пользуется спросом.

Г-жа Собканюк обратила внимание, что Малайзия, по большому счету, почти не предлагает бюджетных вариантов размещения. Даже немногочисленные «четверки», закрываясь на реновацию, открываются уже как «пятерки». «Небольшая отельная база, да еще и в высоком ценовом сегменте, – это, конечно, недостаток направления. Средняя стоимость поездки $1800-1900 на человека в отеле 5* за 11 дней, с перелетом», – сказала Юлия Собканюк. Кстати, именно поэтому, уверена она, в страну совершенно не нужны прямые чартеры, это не дешевая страна, и клиент должен быть готовым потратить на отдых там немалые деньги.

О стабильном спросе на малазийские курорты в 2012 году рассказали в компании «Солвекс-Трэвэл». «Год прошел спокойно, без увеличения или уменьшения потока», – сообщила руководитель направления Юго-Восточная Азия Ирина Юрина. Повышенным спросом в минувшем году пользовались остров Лангкави и южные острова Тиоман и Реданг. «Южные острова мы начали предлагать еще в 2011 году, но в прошлом сезоне занялись ими вплотную, и планируем под это лето взять больше объемов», – сказала г-жа Юрина.

Как правило, игроки не берут у перевозчиков жестких блоков на Малайзию, а работают на регулярных рейсах. К тому же, по этому направлению не выставляют горящих предложений. Страна вынуждена конкурировать с соседями по региону – Индией, Таиландом, Шри-Ланкой, особенно когда зимой по ним появляется масса горящих туров и спецпредложений. «Понятно, что наши граждане выбирают более бюджетные варианты отдыха», – заявила наша собеседница. С учетом спецпредложений, Малайзия выходит примерно в полтора раза дороже Таиланда или Индии. Средний по стоимости тур на Лангкави с проживанием в «трешке» обойдется от $3,5-4 тыс. на двоих, включая перелет. Страна, в первую очередь, востребована среди клиентов, не впервые выезжающих в Азию, по большей части они бронируют гостиницы не ниже уровня 4-5*, а также luxury отели. «Традиционно мы держим круглогодичные блоки мест на Singapore Airlines в Индонезию, а с этого лета решили попробовать взять у перевозчика блоки для наших малазийских туров», – сообщила г-жа Юрина.

По словам начальника отдела продаж компании Oriental Discovery Натальи Дальбиновой, Малайзия всегда пользуется хорошим спросом. В ушедшем году, по ее ощущениям, он сохранился на уровне 2011 года, возможно, с небольшим приростом. Но, в отличие от коллег, она наблюдает, что россияне выбирают размещение преимущественно в среднем ценовом секторе, как правило, «четверки», а эконом и luxury отели бронируют заметно реже. Хороший выбор высокобюджетных отелей предлагает остров Лангкави, где расположены роскошные Four Seasons и Andaman, в то время как на острове Борнео гостиниц такого уровня практически нет. Летом, по словам эксперта, больше едут на Борнео, зимой – на Лангкави, хотя оба острова привлекательны всесезонно. Популярны также комбинированные программы, например, десятидневный тур Сингапур – Лангкави. Минимальная стоимость проживания в отеле 3* с завтраками составит $990 с человека при двухместном размещении, вместе с трансфером, страховкой и групповой экскурсией по Сингапуру. Перелет «утяжелит» стоимость пакета на €800-900. «Мы ставим наши программы на бортах Singapore Airlines, однако, в Куала-Лумпур с пересадкой летают Сathay Pacific Airways, Qatar Airways, Emirates, Air Arabia и другие авиакомпании, – напомнила г-жа Дальбинова. – Кроме перелета до малазийской столицы, также удобны рейсы через Сингапур, откуда самолеты напрямую вылетают на Лангкави и Борнео».

С этого года компания планирует активно предлагать специальные туры на острова Реданг и Тиоман. «Недавно у нас в коллективе появился опытный специалист по Малайзии, и мы рассчитываем раскрутить направление. Тем более, туристам оно нравится, они с удовольствием туда возвращаются», – подчеркнула Наталья Дальбинова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно