Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Автобусники закрыли продажу французских весенних каникул

08:07, 7 марта 2007

Из-за продолжительного срока оформления документов и квоты на прием паспортов, введенной консульством Франции, туроператоры-автобусники уже прекратили прием заявок на отдых во время школьных весенних каникул на этом направлении.

Напомним, что ограничение на прием паспортов от автобусников – не более 50 в день от каждой фирмы - были введены французами в конце 2006 года, по официальной версии, в связи с техническими возможностями визовой службы. С 12 февраля 2007 года квота была увеличена до 100 папок в день. Справедливости ради надо уточнить, что в отдельных случаях французы «нарушали» правило и принимали у операторов по 150 паспортов в день.

Ведущие операторы-автобусники были вынуждены провести колоссальную работу с турагентствами и начали сдавать документы на каникулы с первой декады февраля. К сегодняшнему дню продажи туров с посещением Франции практически закрыты, последние документы будут сданы в консульство 9 марта. Если бы не ограничения, то во Францию можно было бы отправить значительно больше туристов.

Директор по туризму компании «Туртранс вояж» Роман Руденко определил потери заявок во Францию из-за раннего прекращения продаж в 10-15%. Генеральный директор «Старого города» Елена Попова считает, что могла бы еще продать по Франции несколько автобусов. О десяти упущенных Францией автобусах говорит генеральный директор компании «Интерс» Татьяна Козловская. Генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева полагает, что треть туристов фирма не добрала. И дело, по ее мнению, не в пресловутой ментальности россиян, которые якобы не умеют планировать свой отпуск. Проблемы здесь социально-экономические. Многие потенциальные клиенты просто заранее не знают – будут у них деньги на поездку или нет. Для многих сегодня важнее отпуска работа, так как они все еще могут потерять ее в любой момент.

Разумеется, клиентов, которые не успевали оформиться, операторы переориентировали на другие страны. То есть это туристы, упущенные именно Францией.

Напомним, что в 2006 году турпоток из России во Францию снизился на 20,3%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно