Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранные туристы не хотят в Россию

08:07, 7 марта 2008

Данные Росстата свидетельствуют, что российские граждане все активнее выезжают за рубеж, в то время как интерес иностранных туристов к России, наоборот, снижается. Статистики со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности России (ей подчинена пограничная служба) приводят данные о числе пересечений границы. При этом для объективности из общего числа прибытий и выездов Росстат исключает граждан, выехавших на постоянное место жительства, и военнослужащих.

Картина в результате получается следующей. В 2007 году российские граждане выезжали из страны 34,2 млн. раз в 148 стран мира. Из этого числа на частные визиты пришлось 20,2 млн. выездов, на туризм – 9,4 млн., на служебные поездки – 2,2 млн. (зачем граждане выезжали оставшиеся 2,4 млн. раз Росстат не объясняет). По числу туристических выездов в 2007 году по сравнению с 2006-м зафиксирован рост 20,8%, по частным – 19,3%. А вот количество служебных поездок в 2007 году сократились на 7,6%. Это может свидетельствовать о сокращении деловых контактов российских организаций с зарубежными партнерами.

Иностранцы в Россию в 2007 году въезжали в 1,5 раза реже, чем россияне выезжали из нее. Число прибытий (из 217 стран мира) составило 22,9 млн. При этом в качестве туристов иностранцы въезжали в страну 2,2 млн. раз. Это более чем в четыре раза меньше числа выездов туристов-россиян (9,4 млн.). При этом иностранный туризм в Россию в 2007 году только сокращался: число въехавших сократилось сразу на 9% по сравнению с 2006 годом. По частным поездкам в РФ зафиксирован небольшой рост (4,3%), еще меньше выросло число служебных поездок (на 1,1%). В целом же по всем целям поездок число прибытий иностранцев в Россию увеличилось на 2%, в то время как количество выездов россиян выросло на 18,3%. Российский туризм, как и экономика РФ в целом, подытоживает «Коммерсант», остается экспортно ориентированным.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно