Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россиян в Чехии стало больше на 34%

08:07, 7 марта 2008

Чехия закончила 2007 год с 3,8% ростом количества зарубежных туристов. В Чешскую Республику их приехало и воспользовалось услугами проживания 6,7 млн. человек. Наибольшее количество иностранных гостей прибыли из Германии, Великобритании и Италии. В рейтинге 10 стран, откуда приезжают большее количество туристов, был отмечен самый высокий рост у туристов из России – 33,9 % и Испании – 16,6%. Наиболее посещаемым местом Чехии стала Прага, за ней Карловарский и Южноморавский края. Рост количества туристов отмечался в Моравско-Слезском крае -17,4 % и Пардубицком крае – 10,8 %.

Весьма отрадно, что в соседних странах, где агентство CzechTourism провело рекламную кампанию и усилило деятельность зарубежных представительств по поддержке инкамингового туризма, повысился интерес к стране. По словам директора CzechTourism Ростислава Вондрушки, рост числа туристов из Словакии составляет 10,1%, из Польши – 9,3%, из Австрии, где в последние несколько лет отмечалась стагнация, – 0,8%. Количества немецких туристов, как отметила менеджер отделения по связям со средствами массовой информации Гана Фойтахова снизилось на 4%. По ее мнению, падение интереса немецких туристов к чешским горам, связано с неблагоприятными снеговыми условиями, а также слишком жарким летом.

Продолжает падать интерес к Чешской Республике и со стороны молодых британцев, которые предпочитают посещать более дешевые страны, например, Прибалтику. Что касается итальянцев, то здесь наблюдается незначительный, но стабильный рост, которому способствует интенсивная деятельность зарубежного представительства CzechTourism в Милане, официально открытого в ноябре прошлого года.

Наиболее популярным направлением для туристов по-прежнему является Прага, которую посетило 4 млн. человек, что составляет 60% от всего количества гостей, воспользовавшихся услугами размещения (рост 8,2%). Далее традиционно следует Карловарский край – 472,1 тыс. туристов (спад 1,6%), затем Южноморавский край, где в отелях останавливались 432 тыс. иностранных туристов (рост 8,7%). (CzechTourism)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно