Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Губернатор Алтайского края откроет день своего региона на «Интурмаркете»

00:28, 7 марта 2012

Алтайский край шестой раз примет участие в VII международной туристской выставке «Интурмаркет-2012», которая пройдет с 17 по 20 марта в МВЦ «Крокус Экспо».

Этот год для региона юбилейный – 75 лет со дня официального образования края с учреждением столицей города Барнаула. Делегацию возглавит губернатор Александр Карлин, который примет участие в официальной церемонии открытия выставки «Интурмаркет».

На стенде площадью 520 кв. м будут присутствовать более 50 экспонентов, среди которых муниципальные образования, туристические фирмы, санаторно-курортные учреждения, гостиничные предприятия. Экспозиция региона под традиционным слоганом «Алтайский край дарующий» будет разделена на отдельные функциональные зоны, каждая из которых отразит идею «уникальности» края, дарующего силу, смелость и чистоту.

Главным событием для региона на «Интурмаркете» станет День Алтайского края 18 марта. После церемонии открытия на стенде региона пройдет пресс-конференция губернатора, посвященная развитию туризма и курортно-санаторного дела в Алтайском крае.

В рамках Дня Алтайского края на его стенде состоятся презентации:

– инвестиционных проектов, вошедших в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»;

– маршрутов «Малое золотое кольцо Алтая» и «Большое золотое кольцо Алтая»;

– оздоровительных программ и SPA-процедур, предлагаемых санаторно-курортным комплексом Алтайского края;

– туристских программ представителей турбизнеса Алтайского края.

Также для посетителей алтайского стенда будет проведен мастер-класс по возможностям водных путешествий по рекам Алтая, экскурсия «В глубину веков Седого Алтая», дегустации натуральных алтайских продуктов питания. Безусловным украшением культурно-развлекательной программы станут выступления лучших творческих коллективов края.

В рамках деловой программы краевая делегация планирует подписать два меморандума о намерениях развития туризма и продвижения туристского продукта с Кореей и Тунисом.

На коллективном стенде Алтая будет представлена единая концепция позиционирования края, как региона инвестиционно-привлекательного для реализации проектов федерального уровня в сфере развития всесезонного туризма, познавательных путешествий, экстремальных видов спорта, спокойного отдыха и санаторно-курортного лечения.

В рамках реализации проектов федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» Алтайский край расскажет о долгосрочной программе «Развитие туризма в Алтайском крае на 2011-2016 годы: санаторно-курортные комплексы (на примере «Белокурихи»)» и инвестиционном проекте автотуристсткого кластера «Золотые ворота Бийска».

Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа будет представлена комплексом «Бирюзовая Катунь». «Алтайский парк развлечений» – единственная из ОЭЗ этого типа уже принимающая туристов. В 2011 году территорию ОЭЗ посетило более 250 тыс. человек.

По насыщенности объектами историко-культурного наследия Алтайский край занимает одно из первых мест в Сибири. На его территории расположено более 5 тыс. памятников археологии, архитектуры, истории и культуры, что дает импульс для развития познавательного туризма и предоставляет возможности для инвестиционных вложений в проект туристско-экскурсионного кластера «Сибирь изначальная».

На стенде Алтайского края будет также презентован пилотный проект Министерства сельского хозяйства России – «Сельский туризм». Он поможет современным жителям городов почувствовать себя на земле, вернуться к истокам и насладиться чистым воздухом, водой, натуральными продуктами и нетронутыми уголками живописной природы.

На стенде будет организована виртуальная экскурсия по брендовым маршрутам – уже зарекомендовавшему себя проекту «Малое золотое кольцо Алтая» и новому масштабному туристскому маршруту «Большое золотое кольцо Алтая».

Всех желающие смогут продегустировать натуральные алтайские продукты – сыр, чаи из трав, бальзамы, продукцию пантового мараловодства и пчеловодства. Посетителям стенда будет предоставлена информация о Шукшинских днях в Сростках, о фестивалях «Песни Иткульского лета» и «Под звездным небом Колывани», о международном «Празднике сыра».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно