Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приняв более миллиона россиян в 2012 году, Испания хочет убрать визовые барьеры

08:45, 7 марта 2013

Испания, вдохновленная бурным ростом российского турпотока, выступает за полную отмену виз для россиян или хотя бы удлинение срока действия выдаваемых мультивиз. Об этом заявил вчера журналистам посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль.

В 2010 году число российских туристов в Испании выросло на 43%, в 2011 году - на 42%, в 2012 - на 40%. За два последних года турпоток вырос вдвое - с 605,2 тысячи, в 2011 году до 1,2 миллиона в 2012-м. «При таком росте через два года мы будем принимать до 2,5 миллионов туристов из России ежегодно», - предположил посол. По его словам, россияне тратят в поездках больше туристов из других стран. В среднем расходы за день составляют 163 евро, а за всю поездку - 1532 евро. Сроки пребывания в стране также выше, чем у других национальностей. В 2012 году 583 тысячи россиян провели в Испании от 8 до 15 ночей, 285 тысяч - от 4 до 7 ночей, 113 тысяч - более 15 ночей. Внушительные цифры, особенно на фоне продолжающегося в стране тяжелого экономического кризиса.

Оценив потенциал российского рынка, испанцы выступили за полную отмену виз между Россией и странами ЕС. Тем более что рост турпотока во многом связан с тем, что Испания несколько лет назад начала выдавать всем россиянам мультивизы. «Мы активные сторонники отменены визового режима между РФ и Евросоюзом был. Очень многие европейские политики убеждены, что Европа должна быть Европой от Атлантики до Владивостока. Мы обращаемся к ним и говорим, что сейчас наступил момент, когда можно было бы сломать эти барьеры», - подчеркнул посол.

По его словам, Испания, не считая граничащей с Россией Финляндии, - самое посещаемое направление среди всех стран, куда россиянам нужна виза. «Мы хотим установить полную свободу передвижения между любым крупным городом РФ и любым крупным городом Европы. И это не чисто экономический вопрос для нас. Это для нас вопрос политический. Это было бы самым наглядным проявлением реализации политики союза между Россией и Европой. Визы нужны, когда есть проблемы иммиграции и безопасности. На протяжении последних 20-30 лет мы увидели, что никаких проблем российская иммиграция в Европе не создает. Россиянам нравится приезжать в Европу, покупать там дома. В Испании сейчас 41 тысяча россиян купили недвижимость. Но они возвращаются на родину. И когда в год ты выдаешь 1,2 миллиона виз, визовой барьер теряет смысл», - рассказал посол.

Он подчеркнул, что Испания выступает не за облегчение визового режима, а за его отмену. До этого момента страна будет пытаться максимально увеличить срок действия мультивиз - до трех и пяти лет. По словам г-на Карбахаля, сегодня консульские отделы страны в России работают в четыре смены. Чтобы их разгрузить, нужно максимально удлинить срок действия виз. Посол напомнил, что документы на испанскую визу можно сдать в 20 городах России, а срок их рассмотрения составляет пять дней.

Г-н Карбахаль рассказал также, что в Испании обсуждается законопроект, в соответствии с которым иностранец, купивший недвижимость на сумму от 160 тысяч евро, сможет претендовать на вид на жительство в стране. По его словам, эта мера связана со строительным кризисом, из-за которого в Испании не продано 800 тысяч домов. Сейчас привилегией получения вида на жительство в Испании пользуются те предприниматели, которые благодаря своим капиталовложениям позволили создать в стране 50 рабочих мест.

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно