Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кризис рынка авиаперевозок]

08:07, 7 апреля 2005

Мировая индустрия авиаперевозок - на грани граха из-за нефтяной лихорадки. Подорожание топлива наложилось на тянущийся с 2001 года кризис на рынке туризма. Потери авиакомпаний за этот период могут составить 30 млрд. евро. Такой мрачный прогноз сделала IATA.

Топливные расходы перевозчиков стремительно растут. По данным IATA, в этом году они рискуют превысить рекордную сумму в 58 млрд. евро. И неудивительно: ведь сырая нефть только с начала года подорожала на 45%. На этом фоне совокупные потери международных авиакомпаний в текущем году могут составить 4,2 млрд. евро.

IATA призывает европейские и американские власти поддержать перевозчиков - например, снизить налоги или снять административные барьеры для тех, кто хочет объединиться. От этого зависит будущее индустрии, которую оценивают в 1,5 трлн. евро. Надежд на радикальное снижение цен на топливо пока немного. Расчеты ассоциации основаны на среднегодовой цене барреля нефти в 43 доллара. Но эксперты полагают, что для выживания отрасли авиаперевозок нефть должна стоить в среднем не более 31 доллара. (Avia.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно