Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи выявлено 3 тысячи незаконно работающих гостиниц

08:07, 7 апреля 2008

Налоговая инспекция выявила в Сочи в 2007 году 3 тысячи незаконно работающих гостиниц, сообщил РИА «Новости» начальник управления по курортному делу и туризму городской администрации Вячеслав Шашкин. «В начале сезона 2007 года у нас в реестре было около 5 тысяч зарегистрированных малых средств размещения, сейчас их около 8 тысяч», - сказал г-н Шашкин. Он пояснил, что такое количество гостиниц выявлено в результате рейдов управления курортного дела и туризма и налоговой инспекции Сочи.

Большинство частных домов в Адлерском и Лазаревском районах работали как небольшие отели и не платили налоги. «Сейчас все эти мини-отели поставлены на налоговый учет и платят в городскую казну необходимые отчисления», - сказал Вячеслав Шашкин.

По прогнозам, в этом году в Сочи отдохнет 4 миллиона гостей. Только за три месяца этого года в Сочи уже отдохнуло 300 тысяч человек. В прошлом году, по словам г-на Шашкина, курортный город посетили 3,5 миллиона человек. На 30% больше стало мест в санаториях и пансионатах - сейчас на курорте 33 тысячи койкомест. В это количество не входит номерной фонд частных гостиниц.

В Сочи расположено 579 различных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристических баз, общая вместимость которых в летний период составляет около 70 тысяч мест. Круглогодично в Сочи могут разместиться свыше 56 тысяч гостей. Все вместе взятые предприятия курортного комплекса дали в бюджет Сочи в 2007 году 231 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно