Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В развитие курорта «Архыз» вложат свыше полутора миллиардов рублей

00:57, 7 апреля 2016

По итогам горнолыжного сезона 2015-2016 годов на всесезонном курорте «Архыз» отдохнули порядка 130 тыс. человек. При этом услугами канатных дорог воспользовались 115 тыс. посетителей – на 30% больше, чем зимой 2014-2015 гг. Таким образом, в течение сезона сохранилась динамика посещения, заданная на новогодних праздниках, когда рост турпотока составил около 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличение турпотока на «Архызе» обусловлено, с одной стороны, растущим интересом к внутреннему туризму в России, с другой – активным развитием инфраструктуры курорта, – пояснил генеральный директор компании «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев. – К этому сезону мы ввели в эксплуатацию горнолыжную инфраструктуру новой туристической деревни Лунная поляна с многофункциональным центром, построили канатную дорогу «Лунный экспресс» и три трассы, открыли ледовый каток, провели работы по благоустройству туристической деревни Романтик». Этой зимой также открылся ресторан free-flow «Лунка», пункты проката горнолыжного инвентаря и школа инструкторов, новая гостиница «Вертикаль», кофейня Coffee Barberry и ряд других объектов. В 2016 году, по словам г-на Горчева, резиденты курорта планируют инвестировать в его развитие около полумиллиарда рублей. В частности, будут построены ресторанно-развлекательный комплекс и коттеджный поселок.

Олег Горчев напомнил, что при поддержке резидентов курорта зимой 2015-2016 гг. на «Архызе» были реализованы социально значимые проекты. «В этом году у нас прошли школьные уроки по горным лыжам для 400 школьников Карачаево-Черкесии, был введен бесплатный ски-пасс для 10-летних детей – мы продлим этот проект на будущий сезон. Также компанией «ПикЭкспириенс» была реализована уникальная реабилитационная программа «Лыжи мечты» для тех, кто в силу особенностей здоровья раньше и подумать не мог о том, чтобы однажды попробовать совершить спуск по горнолыжной трассе», – рассказал г-н Горчев.

Уже с середины апреля на курорте начнется подготовка к летнему режиму эксплуатации – закроются все горнолыжные трассы, а также канатные дороги «Лунный экспресс» и «Спутник». При этом подъемник «Млечный путь» будет работать в экскурсионном режиме. «Планируем, что этим летом на территории курорта заработает веревочный парк, велосипедные трассы, природные скальные маршруты, прокат велосипедов и сигвеев, бюро конных и пеших маршрутов, а также экскурсионные туры. Интересным новшеством лета 2016 года станет возможность приобрести комплексную путевку на «Архыз» через нашего партнера, международного туристического оператора «Тез Тур», – уточнил Олег Горчев.

Параллельно с реализацией летней программы будут расширяться зимние возможности курорта «Архыз». Планируется обустроить прогулочный променад между туристическими деревнями, завершить благоустройство территории и реконструкцию сервис-центра в Романтике, построить подъездную автомобильную дорогу и стоянку автомобилей в Лунной поляне. К следующему сезону планируется построить еще одну кресельную канатную дорогу и обустроить «легкую» горнолыжную трассу на Лунной поляне, специально для туристов с начальным уровнем катания. Будут обустроены лавинозащитные и противооползневые сооружения в районе подъемника «Лунный экспресс», осуществлены работы по обходу траверсами отдельных наиболее сложных участков горнолыжных трасс. «Суммарно на развитие горнолыжной инфраструктуры курорта «Архыз» в этом году будет направлено около 1,6 млрд. рублей», – подчеркнул г-н Горчев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно