Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда в Нижнем построят первый пятизвездочный отель?

08:07, 7 мая 2009

С каждым годом в Нижний Новгород приезжает все больше и больше гостей: российские предприниматели, иностранные бизнесмены и просто туристы. Сегодня как никогда остро встала проблема нехватки гостиниц.

В городе насчитывается всего 27 отелей, лишь два из которых - «Волна» и «Александровский сад» - имеют статус «четыре звезды», а большинство вообще не сертифицированы.

С начала года в Нижегородской области начала работать специальная программа развития гостиничного бизнеса, в рамках которой планируется строительство новых гостиниц. Это позволит не только решить проблему размещения гостей города, но и создать новые рабочие места для нижегородцев, что в условиях кризиса весьма ценно. Упор в первую очередь будет сделан на строительство крупных трехзвездочных отелей со стоимостью проживания не более 60 долларов в сутки. Кроме того, планируется строительство и первого в Нижнем пятизвездочного отеля, отвечающего всем мировым стандартам. В рамках этой программы до 2012 года в Нижнем должны появиться 10 новых гостиничных комплексов, еще 20 отелей будут построены в районах области. Кроме того, Инвестсовет уже одобрил 24 проекта строительства гостиниц, которые в программу не вошли. Всего же в ближайшие три года Нижний Новгород должен обзавестись 34 новыми гостиницами.

Кстати, строительство первой гостиницы в рамках программы уже начато на пересечении улиц Минина и Фрунзе в Нижегородском районе. Сроки - 2009-2011 годы.

Один из самых нашумевших проектов - отель, который собираются построить на территории бывшей гостиницы «Москва». Особое внимание к этому отелю вполне понятно - находится в самом сердце исторической части города, отличный вид на Кремль и Большую Покровскую улицу, удобная транспортная сеть. В общем, просто рай для туристов. Да и долгое ожидание подогрело интерес публики. Напомним, на месте «Москвы» раньше находилось кладбище и Никольский храм, поэтому в начале XXI века Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай дал свой категорический отказ по вопросу строительства на этом месте гостиничного комплекса. И вот почти десять лет спустя компромисс все же был найден - возле новой гостиницы будет построен храм-часовня.

«Сама гостиница будет решена в духе академической эклектики конца XIX века (этот стиль предполагает строгую симметричность здания, использование различной отделки - от сложных декоративных ордеров до скромных наличников), высота - 5-6 этажей», - рассказали специалисты ООО «Творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова». Гостиница рассчитана на 253 номера, на первом этаже расположатся два ресторана на 300 мест, лобби-бар, а также оздоровительный центр. В подземном этаже - парковка на 79 автомобилей, также предусмотрен открытый паркинг во дворе гостиницы на 11 авто. Кстати, вполне возможно, что именно отель, построенный на месте бывшей «Москвы», станет первой пятизвездочной гостиницей в Нижнем. До конца текущего года должны быть завершены проектные работы, в начале 2010, скорее всего, начнется строительство.

Какие гостиницы должны быть построены в Нижнем до 2012 года.

Нижегородский район:

- пересечение ул. М. Горького и ул. 3-я Ямская, 3-4 звезды, на 200 мест;

- пересечение ул. Минина и ул. Фрунзе, 3-4 звезды, на 150 мест;

- ул. Грузинская на месте домов № 2 и № 4, 3 звезды, на 150 мест;

- в границах улиц Белинского, Тверской, Славянской, Ашхабадской, 3 звезды, на 50 мест.

Советский район: в квартале улиц Ванеева - Юбилейная - Кузнечихинская - Бекетова, 3 звезды, на 400 мест.

Канавинский район:

- ул. Совнаркомовская, Нижегородская ярмарка, 3-4 звезды, на 300 мест;

- ул. Даля, ул. Алеши Пешкова, ул. Прокофьева, ул. Канавинская, 3 звезды, на 200 мест;

Сормовский район: ул. Стрелковая (вблизи озера Светлоярское), 2-3 звезды, на 200 - 300 мест.

Ленинский район: на пересечении ул. Новикова-Прибоя и ул. Г. Попова, 2-3 звезды, на 200 мест.

Средняя обеспеченность гостиничными местами (единиц на тысячу жителей): Испания – 20, США – 18, Сербия и Черногория – 17, Москва – 10, Санкт- Петербург – 8, Нижний Новгород - 4,1, средняя по России - 3,5. («Комсомольская правда Нижний Новгород»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно