Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Где жить туристу в Тюменской области?

08:07, 7 мая 2009

Гостиниц в Тюменской области не хватает. Есть предприниматели, готовые решить эту проблему, но у них мало денег. За помощью они обратились к властям.

Сегодня в Тюмени гостиничные услуги оказывают около тридцати заведений, а общий номерной фонд, по оценкам консалтинговых агентств, не превышает двух тысяч номеров. Тем из приезжих, кому мест не хватило, приходится довольствоваться съемным жильем. В аренду для отпускников сдаются не только квартиры, но и коттеджи. Посуточная аренда до сих пор приносит хозяевам доходных домов неплохие дивиденды. Но для туриста «домашние» удобства — сплошные минусы: завтрак в номер не подается, сауны нет, услужливой горничной нет, прачки — тоже, не говоря уже о свежих цветах в вазе на столике и доступе в интернет.

Проблема с нехваткой гостиничных мест должна была решиться в течение 2008-2009 годов. Но в связи с изменившейся экономической ситуацией в стране и мире на многих проектах гостиничного бизнеса в Тюмени был поставлен крест. Напомним, всего в городе должны были построить 20 новых гостиниц бизнес- и эконом-класса, наиболее крупные проекты тюменские предприниматели хотели реализовать в сотрудничестве с международными компаниями.

Сейчас в стадии строительства меньше десяти гостиничных объектов. Среди них торгово-офисный центр с гостиницей на перекрестке улиц Максима Горького и Республики (гостиница займет 22 этажа), торгово-гостиничный комплекс по улице Максима Горького (номерной фонд 800 мест) и 4-звездочный отель на пересечении улиц Советская, Первомайская и Сакко, который компания «Партнер-Инвест» строит совместно с Rezidor SAS Hospitality. Эта компания первой рискнула пригласить в Тюмень гиганта мирового гостиничного бизнеса. В сфере гостиничных услуг отель Rezidor, безусловно, составит конкуренцию существующим предприятиям, а в архитектурном плане украсит город двумя башнями: сам отель разместится в 26-этажном здании, а соседнюю высотку в 18 этажей отдадут под офисы.

Еще несколько гостиниц находятся в стадии проектирования и оформления земельных участков, в том числе отель Domina на пересечении улиц Республики и Челюскинцев и отель Marriott, который предполагается построить в рамках улиц Челюскинцев — Ленина — Кирова — Республики и против возведения которого сейчас активно выступает группа православных тюменцев. Суть протеста заключается в том, что, во-первых, глава зарубежной фирмы, выступающей инвестором, сторонник мормонской секты, а во-вторых, тюменцам не нравится само соседство отеля с православной святыней. «Красоту исторического центра в немалой степени формируют храмы, а громадина отеля просто закроет своей тенью все архитектурное великолепие и величие Спасской церкви», - объясняют пикетчики.

Драки за землю в центре Тюмени в последнее время идут постоянно. Что ждет всех других предпринимателей, решивших заработать, развивая индустрию гостеприимства, пока неизвестно, ведь их проекты нашли только бумажное воплощение. Вообще из всех «центральных» объектов к завершению наиболее близок проект отеля «Тюмень-2», строительство которого полным ходом ведется за отелем «Тюмень», именуемым в народе «Кволити». И сегодня есть информация только об одном большом отеле, для месторасположения которого выбран не центр Тюмени. Он появится рядом с бизнес-центром «Нобель».

Дефицит гостиниц в Тюменской области бизнесмены до сих пор воспринимают как благодатную почву для реализации крупных девелоперских проектов. Заметная активность в сфере гостиничной недвижимости началась в 2006 году. Через два года финансовый кризис заставил многих пересмотреть свои желания и прищемить амбиции, ведь хороший концептуальный объект стоит больших денег. В тот же отель Rezidor, по данным инвестиционно-девелоперской компании «АЛУР», вложено около 100 миллионов долларов. Сегодня инвестиционные реки обмелели, но пространство для развития гостиничной инфраструктуры в Тюмени, по-прежнему, остается огромным. Как утверждают специалисты, лишь две(!) гостиницы Тюмени удовлетворяют современным требованиям, остальные действуют в режиме типовых объектов советского периода, запрашивая при этом с клиента такую цену, какую выставляют средние отели в Москве и Петербурге. Кроме того, в столице области вообще нет пятизвездочных гостиниц. В категории 4 звезды пока работает всего один отель — «Тюмень». Еще одна «звездная» гостиница — «Славянская» — расположена в Тобольске. А наиболее качественный сервис — в Ханты-Мансийске. Югра лидирует по количеству гостиниц (больше 100 объектов) по сравнению с Ямалом и югом Тюменской области, что объясняется высокой деловой активностью в нефтегазовом секторе и теми мероприятиями мирового уровня, на которые администрация Ханты-Мансийского автономного округа сделала ставку еще десять лет назад.

На юге Тюменской области идею прибыльного развития туристической отрасли начали лоббировать в 2003 году. Ставка была сделана на обилие памятников, имеющих историческую, культурную и архитектурную ценность, проведение акций, привязанных к громким историческим событиям и именам, а также на продвижение таких видов туризма, как рыболовно-охотничий и бизнес-туризм.

Сегодня при заполнении документации в отелях в графе «цель пребывания» свыше 300 тысяч туристов, приехавших в Тюмень, пишут: деловая поездка. Такие данные были за 2006 и 2007 годы. В 2008 году в Тюменской области побывало 519 тысяч туристов, план на 2009 год — 540 тысяч человек. А неучтенных туристов, которые приезжают в наш регион «самоходом», больше в три раза, уверены представители турагентств.

Если гостиницы могут предлагать различный сервис — в зависимости от того, богат турист или не очень, то туристическая начинка (достопримечательности и развлечения) для всех одна. Среди городов самый сильный конкурент — Тобольск. С ним связано развитие паломнического, историко-познавательного и научного туризма. Софийский собор, соборная колокольня, Покровский собор, музей Тобольского кремля, Гостиный двор, католический костел, Иоанно-Введенская женская обитель, мужской Знаменский монастырь, старинные купеческие особняки в подгорной части города, церкви, старинное тобольское кладбище как место захоронения декабристов... Жемчужина Сибири многое может предложить как российскому, так и иностранному туристу. Традиционными стали такие проекты, как фестиваль «Музыкальное лето в Тобольском кремле», «Царские дни в Тобольске», фестиваль фейерверков на Иртыше.

Чтобы поток туристов стал больше, Тобольск должен предложить качественный гостиничный сервис. Но гостиниц в Тобольске немного. И новый туркомплекс «Абалак», с его деревянными крепостями из кедра и многообразием бань, тоже не решит проблему.

Предприниматели, вынашивавшие планы по строительству отелей в привлекательных для туристов зонах, уже обратились в департамент стратегического развития Тюменской области за господдержкой. И как нам пояснили в департаменте, «среди проектов есть очень красивые, но решение по ним пока не принято». («Тюменские известия»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно