Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Петербурге белые ночи и... дефицит мест в гостиницах

08:07, 7 июня 2007

В гостиницах Санкт-Петербурга нет свободных мест на середину июня: начинается столь популярный у гостей города сезон белых ночей. «Из года в год спросом пользуются поездки в Петербург в июне, в канун Дня независимости. С одной стороны, белые ночи, с другой – несколько выходных дней подряд», – рассказал генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, туры в низкой и средней ценовой категории были распроданы за три недели до предполагаемой даты заезда – 12 июня. «Мы вообще сейчас никого в Питер не отправляем, – говорит директор компании «Древняя слобода» Аркадий Агранат. – Цены нечеловеческие». По словам экспертов, в настоящее время доступны номера только в очень дорогих гостиницах (таких, например, как Grand Hotel, номер в котором стоит около 18 тыс. руб.). Кроме того, по словам г-на Аграната, весьма сложная ситуация с билетами.

Из года в год туристический ажиотаж осложняется тем, что именно в середине июня в Санкт-Петербурге проходит Российский экономический форум. На это время отели города становятся недоступны, так как их бронируют для многочисленных участников мероприятия. В 2007 г. экономический форум состоится чуть ранее, с 8 по 10 июня, что весьма удобно для туристов, успевших забронировать туры на длинный уик-энд.

«Что касается нехватки гостиниц, то радикально ничего изменить нельзя. Дефицит размещения влечет за собой некое ограничение потока туристов в город. И это тоже благо. Иначе в июне невозможно было бы попасть ни в один музей. Там и так сейчас многочасовые очереди», – считает Сергей Ромашкин.

Между тем, организационный комитет XI Петербургского международного экономического форума также столкнулся с проблемой размещения всех участников и гостей этого мероприятия. Предполагается, что в город на Неве приедет порядка шести тысяч гостей, в том числе президенты, министры целого ряда стран и руководители многих крупнейших мировых компаний. В настоящее время в Петербурге пятизвездочных и четырехзвездочных отелей катастрофически не хватает для размещения всех гостей. Организаторы приняли решение зафрахтовать эстонское судно Victoria и на время проведения экономического форума превратить его в плавучую гостиницу. Планируется, что на судне будет размещено до двух тысяч гостей. Это судно эстонской судоходной компании является одним из самых больших, и в то же время комфортабельных, на всей Балтике. Судно Victoria ходит своим традиционным маршрутом Таллин – Стокгольм, однако, уже 7 июня прибудет в Санкт-Петербург для подготовки к приему участников Международного экономического форума. Плавучая гостиница будет размещаться у пирса Морского вокзала в Гавани. Рядом с ней будут стоять также частные яхты, прибывающих в Санкт-Петербург VIP-персон. Примечательно, что к Форуму запланировано проведение множества интересных мероприятий, в частности, концерт легендарной группы Scorpions. Участники Международного экономического форума смогут оценить и обширную культурную программу с экскурсиями по городу и различными выставками. (по материалам сайта www.hotelnews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно