Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининграде не ждут туристического бума в случае введения электронных виз

03:26, 7 июня 2017

МИД России внесет в правительство предложение о введении бесплатных электронных виз для иностранцев, пожелавших посетить Калининградскую область. Об этом вчера заявил глава ведомства Сергей Лавров во время визита в Калининград. Предполагается, что визы будут 30-дневные, по ним можно будет находиться в регионе в течение восьми дней. Иностранцы будут их получать в пунктах пропуска на границе.

Представители калининградского турбизнеса не ждут въездного бума после этого нововведения. «Это даст нам рост турпотока не более 3-7%. Конечно, все способы хороши, чтобы привлечь в страну туристов, и если этот поможет – отлично. Но, на мой взгляд, нужно заботиться о том, чтобы к нам ехал наш российский турист», – сказала порталу «РБК-Калининград» генеральный директор компании «Мик-Авиа» Светлана Хромова.

Калининград может быть интересен иностранцам, однако всплеска не будет, уверен директор туроператора «Цвет» Илья Пилецкий: «Всплеск вряд ли, хорошо если будет равномерное движение. Представьте себе выбор – например, с юга Германии поехать за 800 км в Хорватию или к нам – тоже минимум 800 км, а то и больше. Но при этом нужно пройти границы, да и климат в Калининграде не очень тёплый. Возможно, туристы будут приезжать на мероприятия, фестивали», – сказал г-н Пилецкий. По его словам, сама идея электронных виз заслуживает внимания, однако важно исполнение – как будет организована процедура выдачи, информирование граждан, насколько виза будет доступной.

С коллегой согласна глава региональной Ассоциации предприятий индустрии туризма Тамара Торопова: «Необходимо точно понимать механизм действия электронной визы, тут много тонкостей. Но сама идея хороша, и, в случае ее реализации, мы надеемся на ответный шаг».

Между тем, по мнению главы Польского культурного центра в Калининграде Томаша Оманьски, введение электронных виз для иностранных граждан – революционный и долгожданный шаг: «Это совершит некоторую революцию в туристической отрасли Калининградской области. В этом случае польским туристам не нужно будет оформлять дорогостоящие визы, которые обходились порядка 100 евро. Плюс бюрократическая галиматья. Естественно, что люди, которые хотели ехать в Калининград, отказывались от этой идеи».

По мнению г-на Оманьски, поток польских туристов в Калининград в этом случае увеличится в десять раз. Сейчас их «микроскопическое количество».

Введение электронных виз входит в пакет поправок в закон об особой экономической зоне в Калининградской области. Принятие поправок, вероятно, произойдет осенью этого года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно