Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Юноша с тяжелой формой ДЦП преодолел 42,2 км на марафоне «Бегущие сердца»

06:14, 7 июня 2019

Подопечный благотворительного фонда #БольшеЧемМожешь Максим Никифоров с тяжелой формой ДЦП 1 июня преодолел 42,2 км на марафоне «Бегущие сердца», сидя в специализированной беговой коляске. Помогал ему опытный триатлет Дмитрий Шейбак. Этот тандем стал первым в Москве и вторым в России, преодолевшим классическую марафонскую дистанцию!


Марафон «Бегущие сердца» – главный весенний старт для команды благотворительного фонда #БольшеЧемМожешь. В этом году в забеге приняли участие 35 тандемов и 150 волонтеров – в десять раз больше, чем в 2017-м, когда движение в поддержку инклюзии в спорте только зарождалось в Москве. Участники марафона снова продемонстрировали, что спорт доступен всем – вне зависимости от физического состояния и диагноза.

Основатель благотворительного фонда #БольшеЧемМожешь – Вадим Зеленский, председатель Ассоциации бизнес-турзма, генеральный директор компании Zelenski Corporate Travel Solutions. Он сам не пропускает ни одного забега, помогая подопечным воплощать в жизнь свои спортивные мечты. «Мы придумали эту историю, чтобы дать возможность заниматься спортом людям, которым, казалось бы, это не будет доступно. Но они становятся атлетами, могут почувствовать, каково это – быть в толпе бегунов, приветствовать и поддерживать друг друга», – говорит Вадим Зеленский.


Благотворительный фонд развития инклюзии в спорте #БольшеЧемМожешь курирует порядка 150 параатлетов. Это дети и взрослые с детским церебральным параличом, травмами различных отделов позвоночника, с синдромом Дауна и аутизмом. Все они участвуют в массовых любительских соревнованиях. Выходя на старт они уже ставят свой собственный рекорд – силы, мужества, готовности работать над собой и ничего не бояться!


Инклюзия в сфере спорта недостаточно развита в России. Задача благотворительного фонда Вадима Зеленского – изменить существующее положение дел, помочь людям с инвалидностью ощутить себя равными членами общества, а здоровым – избавиться от предрассудков и страха общения с инвалидами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно