Калуга

Счета-фактуры при освобождении от НДС

В соответствии со статьей 145 НК РФ турфирма получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. При этом еще в течение квартала после этого она продолжала выставлять счета-фактуры клиентам – юридическим лицам, выделяя в них налог. Могут ли фирму привлечь за это к налоговой ответственности по статье 122 НК РФ за неуплату НДС?

Да, могут. Поскольку турфирма получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика по НДС, ей нужно было делать на счетах-фактурах пометку и ставить штамп «Без налога (НДС)» (п. 5 ст. 168 НК РФ). Поскольку фирма этого не делала, ей нужно было исчислять НДС и уплачивать его в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом НДС, подлежащий уплате в бюджет, – это сумма, указанная в счетах-фактурах. Как установлено в пункте 4 статьи 174 НК РФ, налог уплачивается в бюджет по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за ним. За неуплату налога фирме грозит штраф – 20 процентов от неуплаченной суммы, что установлено в пункте 1 статьи 122 НК РФ. (Н. Ливченко, аудитор)

Версия для печати