Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тунис: безвизовый въезд не равнозначен многократной визе

08:07, 7 июля 2005

5 июля МИД РФ распространил сообщение «О правилах въезда и выезда российских граждан, направляющихся в Тунис». В нем дипломатическое ведомство напоминает, что поездка граждан РФ на отдых в Тунис по турваучеру подразумевает обязательное возвращение в Россию чартерным авиарейсом в указанные в туристических документах сроки. Не предусматривается возвращение в Россию через третьи страны, а также посещение других стран во время пребывания в Тунисе.

МИД России выразил надежду, что эта информация будет должным образом распространена в туристических агентствах и принята во внимание российскими гражданами, которые направляются в Тунис.

В большинстве турфирм, куда RATA-news обратилась за комментариями, это сообщение было воспринято с недоумением, поскольку, по мнению туроператоров, ничего нового в себе не несло. Тогда мы обратились в Консульский департамента МИД. Как пояснил руководитель отдела стран Африки, Ближнего и Среднего Востока Владимир Селиверстов, бывают случаи, когда российские туристы, собираясь в Тунис, заодно оформляют визу в какую-либо из соседних стран, чтобы разнообразить свой отдых. Они ошибочно предполагают, что безвизовый въезд позволит им без проблем вернуться в Тунис, например. Однако при повторном въезде по одному и тому же ваучеру тунисские пограничники россиян задерживают, и тогда они обращаются с жалобами в посольство России в Тунисе, которое и инициировало заявление МИД РФ.

Надо сказать, что это разъяснение не развеяло недоумения турфирм. Никто из туроператоров и турагентов, с которыми общались корреспонденты RATA-news, не припомнили фактов выезда своих клиентов из Туниса в третьи страны – тем более что граничит это государство с не особо туристическими Ливией и Алжиром. Генеральный директор компании «Скавэй» Дмитрий Симонов предположил, что, возможно, кто-то из россиян «зарулили» на Мальту, но тоже не припомнил таких случаев. По мнению генерального директора компании «Ванд Интернешнл» Татьяны Ванд, среди организованных туристов такие вообще случаи маловероятны.

Тем не менее, турфирмам имеет смысл принять к сведению напоминание МИД.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно