Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва уходит из «Будапешта». MosCityGroup может стать полноправным хозяином отеля

08:07, 7 июля 2009

Столичные власти намерены продать принадлежащие Москве 30% акций ОАО «Гостиница «Будапешт», которое управляет одноименным историческим отелем и владеет построенной рядом гостиницей «Петр I». Покупателем городского пакета выступает MosCityGroup Павла Фукса, которая уже консолидировала 70% гостиничного комплекса, расположенного недалеко от Кремля. По оценкам экспертов, стоимость новой сделки может составить около $30 млн.

Заместитель мэра Москвы и глава департамента имущества города (ДИГМ) Владимир Силкин заявил, что столичные власти рассматривают вопрос о продаже своей доли в ОАО «Гостиница «Будапешт», которая составляет 30%. По словам г-на Силкина, владельцем 70% акций ОАО в настоящее время является MosCityGroup Павла Фукса. «Мы считаем экономически целесообразным продать долю города в ОАО, а помещения гостиницы «Будапешт», которая является ГУПом, сдать в аренду MosCityGroup по рыночным ставкам», — рассказал г-н Силкин.

Статус памятника архитектуры позволяет столичным властям лишь сдавать здание «Будапешта» в аренду, объясняет старший вице-президент компании Jones LaSalle Hotels Марина Смирнова. По ее мнению, арендная ставка может составить около $400 долл. за 1 кв. м в год, а срок аренды — 15-20 лет.

Позиция ДИГМ о продаже доли города в ОАО требует согласования с другими структурами исполнительной власти, уточнил г-н Силкин. По его словам, отели «Петр I» (Неглинная ул., 17) и «Будапешт» (Петровские линии, 2/18) являются единым гостиничным комплексом, причем в «Петре I» находится инфраструктура, без которой ГУП не может нормально функционировать и обслуживать гостей.

По словам источника в правительстве Москвы, потенциальным покупателем доли города в ОАО «Гостиница «Будапешт» выступает MosCityGroup. В феврале 2009 года девелопер консолидировал 55% акций компании, купив 15% у ВТБ и еще 40% у кипрского офшора MC Ko Hotels Management Ltd. Общая сумма сделки составила тогда 60 млн долл., из которых 47 млн пошли на погашение долга ОАО перед ВТБ, который в сентябре 2008 года инициировал банкротство заемщика. В октябре Арбитражный суд Москвы ввел в ОАО процедуру наблюдения, а 31 марта этого года — внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Как рассказал генеральный директор MosCityGroup Павел Владиславлев, еще 15% ОАО «Гостиница «Будапешт» MosCityGroup выкупила весной у Внешэкономбанка (ВЭБ). Стоимость и условия сделки не раскрываются. Заместитель генерального директора MosCityGroup Дмитрий Чертковский подтвердил интерес компании к принадлежащим Москве 30% акций «Будапешта» и возможность покупки этого пакета. По словам г-на Чертковского, если город подготовил соответствующую документацию, сделка находится на финальной стадии. Стоимость сделки и ее конкретные сроки собеседник РБК daily назвать затруднился, однако уточнил, что городской пакет не имеет обременений, чист от долгов.

По мнению экспертов, стоимость сделки может составить около 30 млн долл. Таким образом, консолидация 100% гостиничного комплекса обойдется MosCityGroup в 100 млн долл., отмечает г-жа Смирнова.

Дмитрий Чертковский напомнил, что MosCityGroup намерена вложить еще 70 млн долл. в рекон­струкцию гостиницы «Будапешт», чтобы сделать из нее пятизвездочный отель. Это потребует сокращения номерного фонда исторической гостиницы с текущих 120 номеров до 100, полагает Марина Смирнова. С учетом пятизвездочного «Петра I» совокупный номерной фонд гостиничного комплекса составит 233 номера. Таким образом, затраты MosCityGroup на один номер могут достичь $740 тыс., подсчитала г-жа Смирнова. К примеру, инвестиции в создание одного номера пятизвездочного Swiss Hotel составили около $400 тыс., что, по мнению участников рынка, сделало проект высокозатратным. Эксперты полагают, что инвестиции в отели «Будапешт» и «Петр I» целесообразно уменьшить в два раза.

По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, несмотря на кризис, все центральные отели Москвы будут пользоваться спросом. Руководитель отдела консалтинга компании Ernst & Young Ольга Архангельская замечает, что снижение показателей загрузки и ставок в гостиничном бизнесе составило 10—15%, что по сравнению с офисами и складами не является катастрофическим. Так, средняя стоимость проживания в высококлассном отеле Москвы составляет сегодня около 400 долл. в сутки. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно