Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Пушкинском заповеднике открылся музей «Дом Довлатова»

08:41, 7 июля 2014

В деревне Березино Пушкиногорского района представлен новый туристический маршрут «Дом Довлатова в "Заповеднике"», сообщает Псковская лента новостей.

Первую авторскую экскурсию провел Валерий Павлов (на фото в центре), известный петербургский писатель и друг Сергея Довлатова.

Как сообщила RATA-news начальник службы информации заповедника Надежда Василевич, в качестве сюрприза публике представили прототипов героев повести Довлатова «Заповедник» – Анатолия Федорова, племянника хозяина березинской избы, который и привел сюда писателя («Толя-дружбист»), замечательного экскурсовода, петербургского, как его называют, всеведа Владимира Герасимова (Митрофанов) и подполковника КГБ в отставке Станислава Мальченкова (майор Беляев).

В дальнейшем экскурсоводы будут пользоваться методической литературой Валерия Попова. Стоимость билета – 100 рублей.

Директор музея «Дом Довлатова в "Заповеднике"» Валерий Костин рассказал, что ремонтные и консервационные работы по сохранению дома, где во время работы экскурсоводом в Пушкинском заповеднике жил знаменитый писатель, велись на протяжение последних двух лет. За это же время была создана экспозиция музея. В настоящее время дом буквально «висит» на металлическом каркасе, пояснил Валерий Костин «Псковской ленте новостей»: «Мы постарались сохранить его таким, каким он фыл при жизни писателя. Сохранились даже щели, через которые лазили собаки».

Сергей Донатович Довлатов (настоящая фамилия – Мечик) – известный писатель, журналист. После службы в армии, в системе охраны исправительно-трудовых лагерей на севере Коми АССР, поступил на факультет журналистики Ленинградского университета. Многочисленные попытки напечататься в советских журналах окончились неудачей. Набор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 1960-х Довлатов публиковался в самиздате.

В 1972-1976 годах жил в Таллине, работал корреспондентом газет «Советская Эстония», «Вечерний Таллин», экскурсоводом в Пушкинском заповеднике. В 1976 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костер», писал рецензии для журналов «Нева» и «Звезда». В 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе, за что Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР. В 1978 году он эмигрировал в Вену, затем переехал в США, где проза Довлатова получила широкое признание.

Сергей Довлатов скончался 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно