Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Черногории россияне предпочитают бюджетные апартаменты

08:41, 7 июля 2014

Этим летом большинство популярных для отдыха направлений отмечено снижением спроса, из-за нестабильной политической ситуации и колебания курсов валют. Общей участи не избежала и Черногория. Как подтверждают операторы, продажи в страну в среднем упали на 20%.

По словам руководителя отдела компании DSBW Tours Артура Хакимова, несмотря на уменьшение спроса, Черногория все же продается активнее, чем соседняя Хорватия: «Мы уже распродали весь свой запас апартаментов, места остались только в отелях. Вообще, этим летом россияне стараются экономить и в Черногории также бронируют недорогое размещение. Стоимость местных отелей уровня 4-5* вполне сопоставима с ценами на аналогичное размещение в других странах Европы. То, что Черногория дешевая – заблуждение».

Заместитель директора по туризму компании «Ванд Интернэшнл Тур» Евгения Хохлова видит улучшение ситуация с продажами по сравнению с началом сезона: «В мае-июне Черногория проседала чуть ли не в два раза. Сейчас кардинальной разницы не видно – продажи пошли, в августе люди едут отдыхать в любом случае». Она отмечает тенденцию, с которой согласны и другие собеседники RATA-news: в этом году в стране наиболее востребованы доступные по ценам апартаменты, на август они уже практически проданы.

«В целом по рынку спрос упал 20-30%, и на Черногорию также, объемы корректируем в процессе. Год назад иным был и расклад с размещением – для августа был характерен дефицит в первую очередь отелей», – уточнила г-жа Хохлова. По ее оценкам, разница в стоимости между гостиницей и апартаментами заметная. Например, две недели проживания в апартаментах на троих обойдется от €1870 с перелетом, без питания. Аналогичный пакет с размещением в отеле – от €1640, но уже на двоих.

Глубина продаж просматривается до августа, есть брони на сентябрь. «Сезон закроем с плюсом, но не с таким, как в минувшем году», – резюмировала Евгения Хохлова.

Чуть более оптимистичен вице-президент компании «Пакс» Максим Лобанов. Сезон по Черногории видится ему устойчивым, с уровнем продаж не ниже прошлогоднего. В более дешевый сектор отелей и апартаментов «перетекло» до 30% всего летнего объема. «Мы подготовились еще в начале сезона: как только начались скачки валютных курсов, перераспределили объемы в пользу апартаментов и не прогадали», – пояснил он. Г-н Лобанов также отмечает глубину продаж вплоть до сентября.

Перевозка на Черногорию, по мнению эксперта, сбалансирована, демпинг направлению не грозит.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно