Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Правительство разослало для согласования проект порядка выплат по нескольким гарантиям туроператоров

02:11, 7 июля 2016

Правительство РФ разработало проект постановления об утверждении порядка выплаты туристу или иному заказчику страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии, если таких гарантий туроператору было выдано более одной. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник, знакомый с текстом проекта документа.

Он отметил, что гарантией для туроператора, согласно законодательству РФ, может служить договор страхования ответственности туроператора за качество услуг или банковская гарантия. В том случае, если договоров страхования ответственности несколько, или несколько банковских гарантий, а также в случае смешанного банковско-страхового обеспечения ответственности туроператора возникали вопросы о том, к кому первому должны быть предъявлены требования и как платить. Проект постановления этот вопрос урегулирует, документ разослан на согласование в заинтересованные ведомства, получил поддержку ряда ведомств.

Турист или иной заказчик вправе предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения либо денежной компенсации по банковской гарантии любой из организаций, переставивших туроператору страховую или денежную гарантию, говорится в документе. У компании-гаранта есть право отказать в выплате по исчерпывающему перечню причин. В том числе – при отсутствии необходимых документов на выплату; если расходы, понесенные туристом, никак не были связаны с качеством услуги туроператора; либо по истечении срока давности требования.

Выплата будет производиться компанией-гарантом, если заявитель одновременно не обращался к другим организациям с таким же заявлением. Если требования потребителя удовлетворены частично, то он может обращаться к другим гарантам с аналогичным требованием в размере части требований, оставшейся без удовлетворения. В любом случае требования предъявляются в пределах законодательной ответственности туроператора.

Организация, которой предъявлено такое требование, обязана письменно проинформировать Федеральное агентство по туризму о получении обоснованного требования заявителя, отмечается в проекте постановления.

Иные гаранты имеют право выяснить, предъявлялись ли другим гарантам подобные требования от их клиента – туроператора, обратившись в Федеральное агентство по туризму. Оно не позднее 10 календарных дней со дня получения такого запроса направляет запрашивающей стороне уведомление. Также организация, которой предъявлено требование, имеет право запросить других гарантов – не получали ли они аналогичных извещений в свой адрес.

Принятие одной организацией решения об отказе в выплате не является основанием для других гарантов в отказе от рассмотрения или удовлетворения предъявленных им по заявлению требований, говорится в проекте постановления.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно