Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие под «небесами Заонежья

08:07, 7 августа 2008

На сайте музея-заповедника «Кижи» начал работать новый интернет-проект «Небеса» Заонежья». Он является частью большого проекта «Небеса» Заонежья», также включающего в себя издание авторского цветного альбома-каталога, мультимедийного диска и выставку кижских икон «неба», открытие которой состоится в Петрозаводске в выставочном зале музея «Кижи» 22 августа 2008 года.

Проект «Небеса» Заонежья» является победителем конкурса грантов программы «Музеи Русского Севера» и реализуется при поддержке ОАО «Северсталь». Его главная задача – раскрыть миру уникальную коллекцию икон «неба», которой обладает музей «Кижи».

Это первое увлекательное виртуальное путешествие во времени и пространстве, которое можно осуществить сразу по нескольким памятникам деревянного зодчества Карелии. Оно позволяет увидеть собранные в виртуальном пространстве специально для этого проекта иконы «неба» из коллекции музея-заповедника «Кижи» и из кондопожской церкви, а также познакомиться с самими памятниками деревянного зодчества. В проекте представлено пять северных деревянных церквей и часовен: часовня Успения Богородицы из д. Васильево, часовня архангела Михаила из д. Леликозеро (они расположены на острове Кижи), церковь Николая Чудотворца из д. Вёгорукса и церковь пророка Илии на Ильинском Погосте, чьи иконы находятся в собрании музея «Кижи», а также церковь Успения Богородицы из д. Кондопога. Они послужат отправными точками в путешествии – порталами, направляющими в различные времена и места. Впервые можно увидеть пять потолочных комплексов – «небес», в состав которых входит 65 уникальных икон северного письма. Это «медальоны», «грани», «паруса» и деревянные конструктивные детали «небес» – замковые кольца, радиальные и угловые тябла.

Путешествие начинается с обзора истории потолочной живописи, начиная с каменных храмов Византии IV века, заканчивая уникальными деревянными церквями Заонежья XVII века. Путешествуя по церквям и часовням, можно узнать, как мастера собирали конструкции «небес». Кроме того, посмотрев все конструктивные элементы «неба», можно поэтапно собрать всю конструкцию.

Во время путешествия состоится подробное знакомство с символикой православного храма, в котором важную роль играют иконы «неба», и структурой «небесной иерархии», включающей три чина небесных сил – Серафимы, Херувимы, Ангелы, Архангелы и др.

«Изюминкой» виртуального путешествия является «Виртуальная мастерская реставратора». На рабочем столе мастера находится икона и разложены инструменты, использующиеся при реставрации древнерусской живописи. Детально показаны основные процессы реставрации и постепенное восстановление старинной иконы. В виртуальной мастерской находятся иконы «Троица новозаветная» («медальон») и «Евангелист Иоанн» («парус») из часовни «Спас Нерукотворный» деревни Вигово.

Над виртуальным путешествием работал большой авторский коллектив как музейных, так и привлеченных специалистов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно