Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Концепцию развития туристских ОЭЗ на Алтае еще предстоит доработать

09:27, 7 августа 2012

Концепция развития ОЭЗ «Алтайская долина» и «Бирюзовая Катунь» будет уточнена до конца 2012 года. «Конкурсы уже объявлены по «Алтайской долине» и «Бирюзовой Катуни». До конца года будут подготовлены несколько документов – маркетинговая стратегия, архитектурная концепция, финансовые модели бизнеса (резидентов)», – сообщил журналистам руководитель компании «Особые экономические зоны» Олег Костин по итогам посещения этих туристско-рекреационных зон.

По его словам, принято решение о создании зон в едином архитектурном стиле. Для этого будет сделан регламент строительных работ, чтобы инвестор имел представление об этажности строительства, фасадных материалах, ширине тротуаров, велосипедных дорожек и так далее, Кроме того, предстоит провести зонирование всех площадок ОЭЗ туристической направленности с тем, чтобы потенциальные резиденты, выбирая тот или иной участок, понимали, какого уровня объект они будут строить. Например, на первой береговой линии должны быть расположены отели высокой категории, а дальше от берега – более экономичные. При этом, площадки необходимо спланировать таким образом, чтобы они не конкурировали, а дополняли друг друга. «Алтайская долина», например, будет зоной для отдыха, а «Бирюзовая Катунь» – для развлечений.

В «Алтайской долине» сейчас на 60-65% завершены работы по созданию искусственного озера площадью порядка 50 гектаров. «Проект очень интересен, поскольку Алтай всегда страдал от недостатка теплых водоемов», – отметил г-н Костин. После завершения его строительства, как полагает глава компании, резиденты активизируются и приступят к строительству туристических объектов. По словам руководителя филиала ОАО ОЭЗ «Алтайская долина» Германа Чепкина, озеро будет наполнено уже в октябре текущего года, поскольку в это время река Катунь становится чистой и прозрачной.

Кроме того, в «Алтайской долине» предполагается строительство девяти горнолыжных спусков, многофункционального делового и развлекательного центра, спортивного комплекса. На берегах озера будут организованы пляжи, воспользоваться которыми смогут не только постояльцы гостиниц, но и любой желающий. В создание инфраструктуры, а также строительство озера государство вложило уже более 1 млрд. рублей. В ОЭЗ приняты восемь резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 4 млрд. рублей.

ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» позиционируется как первый в России крупный единый комплекс природного и экстремального туризма в горах с четким разделением на молодежно-экстремальную зону и на зону для состоятельных туристов. Вдоль берега Катуни расположатся несколько отелей различного класса, а также предполагается построить аквапарк. Общий объем финансирования за счет бюджетных средств составит 8,3 млрд. рублей. Кроме того, 17 резидентов готовы вложить в свои проекты 9,9 млрд. рублей, при этом, 200 млн. рублей частные инвесторы уже освоили.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно