Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес ждут реформы

08:41, 7 августа 2014

В среду, 6 августа, в правительстве под председательством вице-премьера Дмитрия Козака прошло совещание по ситуации на туристическом рынке. В нем приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, руководители Минтранса, МИД, МВД, Минэкономразвития, Росавиации, Ростуризма, Следственного комитета РФ, Центробанка РФ, РСТ, АТОР. Главная тема встречи – решение нынешних проблем на туристическом рынке, которые вызваны несостоятельностью туроператоров, и обсуждение реформы отрасли.

Среди неотложных мер в связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся на туристическом рынке, МВД России и Следственному комитету поручено оказывать содействие Ростуризму, а также представить свои предложения по усилению ответственности участников рынка. «Турпомощи», в свою очередь, предложено вывозить из-за рубежа не только тех, кто купил туры, но, по-возможности, и обладателей только авиабилетов. Ростуризму вместе с отраслевыми общественными организациями – обсудить ситуацию с перевозчиками.

По словам советника министра культуры РФ, вице-президента РСТ Сергея Корнеева, встреча прошла на редкость конструктивно: «Состав участников был как никогда представительный. Конечно, в формате совещания у вице-премьера нельзя было решить все вопросы отрасли, но нам удалось наметить и обсудить главные векторы развития». Столь высокий уровень участников встречи – залог оперативного внедрения необходимых изменений. «Чтобы не получилось, как бывало с важными предложениями, которые детально прорабатывались, были востребованы рынком, но потом застревали в разных ведомствах на согласованиях», – заметил собеседник.

Минкультуры России поручено совместно с Минэкономразвития России, Минтрансом России, МИД, МВД, Ростуризмом, Росавиацией, Роспотребнадзором, Центральным банком, а также с участием РСТ и АТОР создать рабочую группу по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере туризма. Минкультуры предлагает в двухнедельный срок организовать обсуждение возможных предложений по реформированию отрасли и внести уже согласованные предложения в правительство. По словам Сергея Корнеева, группа может быть сформирована уже сегодня и приступит к работе в самые ближайшие дни.

Как полагает Владимир Мединский, необходимо повысить барьер для входа на рынок туруслуг, ввести лицензирование турбизнеса. Шла также речь о введении обязательного страхования каждого договора о реализации турпродукта. Кроме того, Минкультуры предложило дифференцировать размер фингарантий в зависимости от объемов и рисков туроператоров. В случае, когда туроператор занимается организацией чартеров, Минкультуры будет настаивать на том, чтобы ответственность компании обеспечивалась не страховкой, а банковской гарантией.

Необходимо также установить набор обязательных требований к условиям договоров между оператором-перевозчиком, туроператором-турагентом и т.д. К страховщикам, предоставляющим фингарантии операторам, будут выдвинуты требования о перестраховании рисков. В ведомстве считают необходимым также расширить перечень оснований для исключения туроператора из Единого федерального реестра. Предлагаются также меры по усилению ответственности туроператоров за незаконную предпринимательскую деятельность.

По всем этим предложениям, как сказал Сергей Корнеев, регуляторы уже на совещании представили свое мнение. По его словам, предложенные меры – это набор реальных векторов, которые позволят сделают турбизнес более устойчивым. Многие из них не раз обсуждались в отраслевом сообществе.

Действительно, РСТ не раз выступал за ужесточение требований к договорам между участниками рынка О введении фингарантий в зависимости от объемов и рисков операторов, а также страховании каждого договора о реализации турпродукта РСТ говорит с 2008 года.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно