Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Нордик Стар» – шестой уход за три недели

08:41, 7 августа 2014

Петербургская компания «Нордик Стар» вчера объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. Старожилы рынка помнят, что в начале 2000-х компания называлась «Стар-лайн».

В спокойное время этот небольшой туроператор, возможно, ушел бы более-менее незаметно. Но на волне роковой череды банкротств пресса и телевидение активно обсуждают очередной крах в турбизнесе.

«Нордик Стар» предлагал индивидуальные туры по Прибалтике и Скандинавии, имела офисы в Петербурге, Таллине и Москве. Ее основатель – эстонец Оливер Оллин. По его словам, после банкротства «Невы» банк отказал в кредите, а зарубежные партнеры отказываются работать без предоплаты. Это и стало причиной остановки компании.

Но, похоже, финансовые проблемы начались у оператора раньше. 9 июня «Нордик Стар» был исключен из Единого федерального реестра туроператоров за неуплату очередного взноса в «Турпомощь». Соответственно прекратилось действие договора с питерской «Либерти Страхование», которая обеспечивала фингарантии на сумму 30 млн. рублей. И с этого момента компания не имела права заниматься туроператорской деятельностью. Вероятнее всего, страховщик согласится возмещать стоимость только тех туров, которые были проданы до 9 июня.

За рубежом сейчас находится 35-40 туристов «Нордик Стар». Их поездки полностью оплачены, жалоб в «Турпомощь» не поступало. Еще примерно 50 человек купили у оператора туры, которыми уже не смогут воспользоваться.

Директор департамент комплексного страхования путешественников Ольга Замаруева сообщила RATA-news, что к ним поступило два звонка от клиентов, которые сообщили, что офис в Москве закрыт. Но на сайте «Нордик Стар» уже размещена информация о том, где москвичи могут получить документ для страховой компании.

По словам г-жи Замаруевой, сегодня руководство турфирмы должно предоставить реестр проданных туров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно