Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы, пострадавшие от банкротств туроператоров, смогут бесплатно отдохнуть в Сочи

08:41, 7 августа 2014

В связи с проблемами у туроператоров, организующих зарубежный отдых, чиновники призывают россиян отдыхать в России. Как заявили журналистам министр культуры Владимир Мединский и глава Ростуризма Олег Сафонов, российские регионы могут предоставить туристам условия для отдыха не хуже, чем за рубежом.

Например, на курортах Краснодарского края. А туристы, пострадавшие от банкротства туроператоров, смогут неделю бесплатно отдыхать в городе-отеле «Бархатные сезоны» в Сочи.

«Туризм, который сформировался в России, всегда понимался как выездной. В этом был его престиж, интерес и значимость. Те изменения, которые мы видим сейчас, означают системную перестройку отрасли. Во всем мире туризм решает задачу привлечения денег в экономику своей страны. У нас же ежегодно через туристический канал вывозится за рубеж 30-50 млрд. долларов. Все страны борются за то, чтобы подобного уровня ресурсы были переинвестированы внутри. Отрасль должна дать гигантский стимул для развития экономики. При этом выезд никто не запрещает», – говорит Олег Сафонов.

Советник министра культуры Сергей Корнеев добавил, что доля внутреннего туризма в России уже сегодня выше, чем объем выездного, особенно в регионах. «Можно посоветовать туроператорам, которые занимались выездным туризмом, серьезно посмотреть на внутренний рынок», – подчеркнул он, напомнив, что в США 80% туристов путешествуют внутри страны.

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя рассказал, что трехзвездочный город-отель «Бархатные сезоны» в Сочи готов предоставить всем туристам, купившим путевки «Невы», но не сумевшим ими воспользоваться, бесплатное проживание на семь ночей с завтраком. Он добавил, что сейчас обсуждается возможность распространить эту акцию на клиентов «Лабиринта» и «ИнтАэра».

Проживание предоставляется в стандартных номерах в период до 25 декабря 2014 г., исключая даты с 18 по 22 сентября и с 8 по 15 октября. «Бархатные сезоны» расположены в Адлерском районе рядом с Олимпийским парком, «Сочи-парком», трассой Формулы-1. Те, кто приедет в отель по акции, смогут продлить проживание свыше недели за 1,5 тысячи рублей в сутки при двухместном размещении и 1000 руб. при одноместном.

Г-н Куделя подчеркнул, что это предложение регион делает не потому, что туристов не хватает, наоборот, результаты сезона хорошие: «Анапа, Геленджик, Темрюк полностью загружены. Приближаемся к планке, которая превышает прошлогодний показатель на 1 августа более чем на миллион туристов. Официальной статистики пока нет, но уже по налоговым поступлениям мы видим уверенный рост. В этом году курорты Краснодарского края перевалят за планку 12 млн. отдыхающих».

В Сочи после Олимпиады есть предложения для всех категорий туристов, говорит Евгений Куделя. «Это миф, что в Сочи все дорого. Тарифы сейчас настолько скорректировались, что можно в отеле 3* без завтрака жить за тысячу рублей в сутки с человека. Более комфортные отели – «Богатырь», «Рэдиссон», «Айвазовский», «Азимут» обойдутся в 5-6-7 тысяч в сутки, но это уже уровень 4-5*. Вы будете приятно удивлены, когда приедете в Сочи, Адлер, Имеретинку, Красную Поляну – как там хорошо», – подчеркнул министр.

 

Юлия Батырь, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно