Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Поток россиян на Украину продолжает падать

06:14, 7 августа 2017

Спрос на авиа- и железнодорожные билеты из России на Украину упал в первом полугодии 2017 года примерно на 15%. Эксперты отмечают, что такая ситуация может быть связана с напряженной политической обстановкой между странами, а также со сложностями при пересечении россиянами украинской границы.

 «Всеми поездами в сообщении с Украиной за первое полугодие 2017 года перевезено на 13% меньше, чем за первое полугодие 2016 года», – сообщили «Газете.Ru» в Федеральной пассажирской компании. Сегодня по направлению Россия – Украина курсируют восемь пар поездов Украинских железных дорог и три пары поездов железной дороги Молдавии, уточнили в ФПК. Поезда российского формирования в прямом сообщении с Украиной не ходят, через территорию Украины проходит только транзитный поезд №65/66 Москва – Кишинев.

Спрос со стороны сотрудников российских компаний, которые бронируют железнодорожные билеты в командировочных целях, снизился на 49%, говорит генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб» Денис Матюхин. Аналогичная ситуация с авиасообщением. По данным международного туристического поисковика momondo, спрос на перелеты в Киев снизился на 15,3% по сравнению с прошлым годом. Это связано, в первую очередь, с напряженной политической обстановкой, а также частыми сообщениями о том, что россиян не пропускают на границе, рассказывает Ирина Рябовол, представитель momondo в России.

Прямое авиасообщение между странами прекращено в октябре 2015 года, сейчас перелеты осуществляются в основном через Минск и Ригу. Организованные туристы из России Украину не посещают. Причина понятна – туроператоры не продают путевки по этому направлению, добавляет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Покупают билеты в Киев чаще всего те, кто едет в гости к родственникам или по работе. Турпоток по направлению Москва – Киев минимальный», – говорит Ирина Рябовол. По ее словам, средний чек на перелеты в Киев упал на 34% по сравнению с первой половиной 2016 года. Стоимость железнодорожных билетов также снизилась на 18%.

В числе причин, почему люди перестают интересоваться поездками в Киев, эксперты называют сложное прохождение таможенного контроля, с чем, в частности, соглашаются и сами путешественники. С 1 марта 2015 года россиянам для въезда нужен загранпаспорт. Также необходимо финансовое обеспечение, и лучше, на всякий случай, иметь приглашение, подтверждение брони отеля и обратный билет.

Российские туристы рассказывают истории, когда проводники украинских поездов за деньги перевозят приглашения с Украины российским гражданам. Особенно в них нуждаются мужчины в возрасте от 25 до 40 лет. Цены на такие «услуги» могут достигать от 100 до 1000 рублей. А вот женщины с детьми в таких бумагах не нуждаются, у таможенников почти не возникает к ним вопросов.

Таможенники и пограничники с российской стороны также не отличаются лояльностью и придирчиво проверяют багаж, некоторых спрашивают о целях поездки. На украинской таможне сильно не мучают: пограничники собирают паспорта, ставят печати и потом раздают обратно.

Руководитель Московской школы политического консалтинга Дмитрий Перлин полагает, что нагрузка на железнодорожный транспорт между Россией и Украиной будет снижаться. «Думаю, украинские власти даже готовы на то, чтобы отрезать железнодорожное сообщение вообще», – говорит он. В июне шли разговоры и о запрете пассажирских перевозок по железной дороге между Россией и Украиной. Предполагалось ввести эти ограничения с 1 июля, но позднее информация не подтвердилась.

Еще одним шагом, который подорвет пассажиропоток, станет введение визового режима. Украина говорит об этом постоянно. Идею активно лоббирует глава украинского Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Но въезд для россиян, скорее всего, будет постоянно усложняться, даже если не будет введен визовый режим. Директор политического департамента украинского МИД Алексей Макеев в конце июня говорил, что ведомство изучает возможность введения въезда/выезда на территорию государства граждан России по биометрическим паспортам.

Между тем, согласно опросу, проведенному фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центром имени Разумкова, только 33% граждан Украины поддерживает введение виз, а против – 51%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно