Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На остров Ломбок приходится максимум 5% туристов, отправляющихся из России в Индонезию

04:47, 7 августа 2018

По официальному заявлению туристического управления острова Бали и министерства туризма Индонезии, 5 августа к северу от острова Ломбок произошло сильное землетрясение магнитудой 7 баллов и последующими афтершоками силой 5,4 и 4,3 балла.

Основные разрушения коснулись острова Ломбок. На Бали пострадали лишь два торговых центра и церковь в районах Денпасара и Куты. Сообщается о 91 погибшем местном жителе на острове Ломбок и двух погибших на Бали, туристы не пострадали. Международные аэропорты Селапаранг в городе Матарам (остров Ломбок) и Нгурах Рай в городе Денпасар (остров Бали) работают в штатном режиме.

Несмотря на то, что предупреждения об опасности цунами сняты, сейсмологи продолжают тщательный мониторинг ситуации. Местные власти держат под контролем последствия землетрясения. Для отдыхающих на острове Бали сейчас никакой опасности нет. Как сказано в сообщении индонезийских властей, сведений о том, что среди пострадавших в зоне землетрясения на индонезийских островах Бали и Ломбок есть туристы из России, не поступало.

Российских граждан среди погибших и пострадавших от землетрясения в Индонезии нет, подтвердил пресс-секретарь посольства России в Индонезии Денис Тетюшик.

К вечеру 6 августа местные СМИ со ссылкой на оперативный штаб сообщили, что число жертв землетрясения в Индонезии возросло почти до 100 человек. Серьезные травмы получили 230 человек. Спасатели добрались не до всех частей острова Ломбок, пострадавших от стихии. На острове разрушены некоторые мосты, в ряде районов отсутствует электричество и повреждены дороги. Порядка 20 тыс. человек находятся во временных укрытиях. Сообщается также, что власти после землетрясения эвакуировали с острова более 2 тыс. туристов

По словам российских туроператоров, сейчас на острове Ломбок могут быть наши туристы, но, скорее всего, самостоятельные, и их единицы. Подавляющая часть россиян, которые решили отдохнуть на островах Индонезии, выбирают Бали – возможно, на острове сейчас таковых несколько сотен.

«У нас на Ломбок приходится не более 1% туристов, отправляющихся в Индонезию. Курорт пока не раскручен, инфраструктура там слабовата, рейсов меньше, а цены, на мой взгляд, практически не отличаются от Бали. Сейчас там наших туристов нет, ближайшие заезды только в декабре», – рассказала RATA-news заместитель генерального директора компании «Ванд» Наталья Минорская.

«Мы отправляем туристов на Ломбок, но на них приходится менее 5% от общего потока в Индонезию. И думаю, что это максимальный показатель по рынку», – подтвердил генеральный директор компании ITM Group Константин Мальков

Хотя август и на Ломбоке, и на Бали вполне располагает к отдыху, так как погода здесь в это время очень комфортная, россияне едут туда, в основном, зимой. «Уже сейчас спрашивают Новый год, авиакомпании пока предлагают хорошие цены, так что мы не чувствуем, что эти новости как-то отражаются на спросе», – заметила Наталья Минорская.

Напомним, предыдущее землетрясение магнитудой 6,4 произошло на острове Ломбок в минувшее воскресенье – тогда погибли 10 человек, 40 получили травмы, десятки зданий обрушились. А на Бали в ноябре прошлого года начал извергаться вулкан Агунг. Вулканический пепел поднялся на высоту 1,5 км, засыпав тонким слоем близлежащие населенные пункты и нарушив работу аэропортов на островах Бали и Ломбок. Вновь вулкан Агунг активизировался месяц назад – 28 июня, выбросив столб пепла на высоту 2500 м. Ситуация была признана неопасной, аэропорты не закрывались.

По данным министерства туризма Индонезии, в 2017 году страну посетили 110,5 тыс. российских туристов, рост по сравнению с 2016 годом 37%. По темпам прироста турпотока Россия заняла первое место среди всех рынков – несмотря на извержение вулкана Агунг на острове Бали и отсутствие прямого авиасообщения между странами. В первом полугодии 2018-го ИНдонезию посетили более 68,8 тысяч россиян, что на 10% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно