Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодская область и РАТА подписали соглашение о сотрудничестве

08:07, 7 сентября 2001

Вчера в РАТА первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Плеханов и президент РАТА Сергей Шпилько подписали соглашение о сотрудничестве на 2001-2004 годы. На встрече присутствовал начальник управления по туризму и курортам администрации области Юрий Плеханов, журналисты профессиональных изданий.

Договоренность о подготовке соглашения была достигнута во время визита делегации РАТА в Вологодскую область в июне с.г. (RATA-news № 311 от 15.06.01). Это один из тех регионов, где руководство убеждено, что индустрия гостеприимства может и должна зарабатывать деньги, на что во многом и направлены усилия администрации области. Речь, прежде всего, идет о развитии туризма, в том числе круизного, в Кирилловском районе, где расположены Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, а также о Великом Устюге, объявленном родиной Деда Мороза. И это дает очевидные результаты. В частности, в нынешнем сезоне в области зафиксировано 580 судозаходов с туристами, две трети которых – иностранцы. Но особенно впечатляет динамика увеличения турпотока в Великий Устюг. В 1998 г. там побывало около 500 туристов с ночевками и 7 тыс. «транзитных» экскурсантов, в 1999-м – 2 тыс. туристов и 14 тыс. экскурсантов, в 2000-м – 30 тыс. туристов и почти 70 тыс. экскурсантов.

Однако этими проектами деятельность администрации области по развитию туризма не ограничивается. На встрече в РАТА Алексей Плеханов рассказывал о проводимых в различных районах ярмарках - грибов, овощей и солений, пива, ухи, о выставке деревянных лодок, сделанных местными мастерами, о планах развития приключенческого и экологического туризма. По словам вице-губернатора, область поставила перед собой задачу оборудовать в каждом районе хотя бы один охотничий домик на 8-10 человек с уровнем сервиса не ниже 3*. Такие малые объекты размещения уже действуют в Вашинском, Белозерском, Усть-Кубинском районах, заканчивается строительство в Кирилловском. В перспективе – создание охотничьей базы в Тарнакском районе. В самой Вологде планируется построить гостиницу уровня 3-4* на 150 мест.

Подписанное соглашение предусматривает активное сотрудничество администрации Вологодской области и РАТА в сфере туризма и развития курортов. Среди первоочередных планов совместной работы – проведение пресс-конференции губернатора области В. Позгалева в рамках мероприятий выставки «Отдых-2001»; активное продвижение межрегиональной туристической ярмарки «Ворота Севера», которая состоится в апреле 2002 г., организация бизнес-семинара «Промышленный и сельский туризм»; взаимодействие в разработке и реализациипроектов «Великий Устюг – родина Деда Мороза», «Череповец – порт пяти морей» и других,инвестиционных проектов по созданию в области сети малых гостиниц для организации охотничьих, рыболовных, спортивно-оздоровительных и экологических туров, регулярное освещение туристических новостей в электронной газете RATA-news, издание тематического номера журнала «Вестник РАТА» и т.д.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно