Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Байкале построят новый горнолыжный курорт

08:07, 7 сентября 2001

В конце 2002 года в поселке Листвянка на берегу озера Байкал откроется первая трасса нового горнолыжного курорта "Байкал-Классик". Уже закончено ландшафтное проектирование территории, заключен договор на осуществление работ по оборудованию подъемников. Продолжается привлечение инвестиционных средств для осуществления проекта. Сообщается, что интерес к проекту проявили фирмы из Западной Европы.

Курорт в Листвянке намерены создавать с европейским размахом. Всего планируется создание 39 трасс, от прогулочных до экстремальных, общей протяженностью 40 км, и 15 кресельных подъемников. Интересно, что курорт не ограничится только зимними видами отдыха: летом здесь будут работать аквапарк, конные и пешие маршруты. В будущем планируется построить автостоянки, кафе и коттеджный городок. По предварительным расчетам, курорт сможет принимать до 10 тыс. человек в день. На проектирование и строительство будет затрачено $23 млн., организаторы предполагают, что курорт окупит себя за 3-5 лет.

"Байкал-классик" - второй горно-лыжный курорт в Иркутской области, первый находится в городе Байкальске. Однако при выборе места под будущий комплекс решающую роль сыграло несколько обстоятельств. Во-первых, Листвянка – один из самых живописных уголков региона. Во-вторых, в поселке вполне развитая сеть гостиниц, которые зимой практически пустуют. И, наконец, Листвянка расположена в часе езды от Иркутска и его международного аэропорта.
 Протокол о намерениях по созданию горнолыжного курорта между ООО "Сноуленд" и крупнейшим производителем канатных дорог Doppelmayr был подписан во время последнего визита Владимира Путина в Австрию в присутствии президентов обеих стран. (Сибирские новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно