Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия становится слишком дорогой для иностранных туристов

08:07, 7 сентября 2005

Тенденция снижения спроса иностранных туристов на отдых в России, которая прослеживалась последние несколько лет, подтвердилась и в нынешнем. По данным Федеральной пограничной службы, за первые шесть месяцев 2005 года с целью туризма в Россию приехало на 11,8% иностранных граждан меньше, чем за аналогичный период год назад. Причем, в этом году страна недосчиталась еще большего числа иностранных туристов, чем в 2004 и 2003 годах. Тогда «минус» составил соответственно 5,3% и 7,1%. На 30,6% вследствие введения визового режима между нашими странами снизился поток из Польши. За первое полугодие на 20,8% уменьшился поток туристов из Китая, на 21% - из Франции, на 19,7% – из Финляндии, на 16,3% – из Швейцарии, на 12,3 – из Японии.

Для специалистов эти цифры не стали неожиданностью. По мнению руководителей принимающих компаний, основная причина падения иностранного турпотока в Россию – высокие цены. За последний год серьезно подорожали все составляющие турпакета – размещение, железнодорожный транспорт, авиаперевозка, входные билеты в музеи. Все это делает предложение российских операторов неконкурентоспособным. Иностранный турист охотно берет стандартный тур Москва-Санкт-Петербург стоимостью $ 1,5 тыс., и сильно задумывается, когда она становится выше. За эту же цену можно приобрести тур в Париж или Лондон.

Эксперты оценивают общее падение спроса на Россию на иностранных рынках в 10-20%. В некоторых фирмах, давно работающих на приеме, спад на таких традиционных рынках, как Англия и США, оценивают даже в 50%. Особые трудности операторов связаны с дефицитом недорогих трехзвездочных гостиниц. Тем более что многие вновь построенные гостиницы этой категории на поверку оказываются совсем недешевыми и усугубляют существующие проблемы с размещением. Например, московская Holiday Inn 3* предлагает номера за $200 и выше. Еще сложнее станет ситуация после сноса гостиницы «Россия», рассчитанной на 5,5 тысяч мест.

Большинство специалистов полагают, что отрицательная динамика сохранится и в ближайшие 4-5 лет. За это время должно пройти «головокружение от успехов», цены вернутся на свои места, соответственно, восстановится и поток.

По-прежнему охотно едут в нашу страну туристы из США (+16,9%), Великобритании (+25,1%) и Италии (+9, 2%). США и Великобритания показывают лучшую динамику роста среди всех въездных рынков, прибавляя с 2002 года ежегодно по 20% и более. Тем не менее, считают специалисты, при благоприятных условиях и этих туристов могло бы быть больше. Настоящими рекордсменами въезда можно назвать наших соседей – Латвию и Литву с показателями за последнее полугодие +129% (!) и 42% соответственно. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно