Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Мобильный» юбилей Великого Новгорода

08:07, 7 сентября 2009

В большом зале администрации Великого Новгорода прошла презентация двух новых информационных проектов – мобильной программы празднования 1150-летия города и электронного путеводителя «Мобильный гид по Великому Новгороду».

Программное обеспечение для мобильных телефонов и смартфонов разработано компанией Antares Software совместно с ФГУП «Новгородское аэрогеодезическое предприятие» и МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба». «Новгородское аэрогеодезическое предприятие» предоставило картографическую основу, а за информационное наполнение электронных приложений и переводы тестов отвечает «Центр развития туризма «Красная Изба».

Мобильная программа юбилея предназначена для работы на платформе J2ME, которая имеется на большинстве мобильных телефонов. Электронное приложение поддерживает два языка – русский и английский. Она предлагает актуальную и достоверную информацию обо всех мероприятиях, которые состоятся в рамках празднования юбилея города. Помимо этого программа содержит краткую историческую справку о городе и карту Великого Новгорода с условными обозначениями площадок проведения праздничных мероприятий. Первая подобная программа была разработана для Ганзейских дней и имела большую популярность среди новгородцев и гостей города.

Путеводитель «Мобильный гид по Великому Новгороду» является уникальным электронным изданием. Впервые навигационная программа рассчитана на пешие маршруты по городу с поддержкой спутниковой навигации, возможностью прокладывания индивидуальных экскурсионных маршрутов, интерактивными картами с подробным описанием городской инфраструктуры, а также объектов туристского интереса. Электронный путеводитель не только поможет туристу сориентироваться в незнакомом городе, но и даст рекомендации по посещению кафе и ресторанов с указанием информации о меню и среднем чеке заведения. Помимо этого программа поддерживает функцию социального общения особенно популярного среди молодежи. Благодаря «Мобильному гиду» можно найти новых друзей, назначить свидание в определенном месте и даже отследить местонахождение человека при условии, что он также пользуется услугами навигатора. Полная программа «Мобильный гид по Великому Новгороду» рассчитана для работы на «продвинутых» смартфонах под управлением ОС Windows Mobile. Упрощенная версия будет поддерживаться обычными мобильными телефонами.

Обе программы уникальны не только для России, подобных продуктов в мире нет.

Мобильная программа празднования и электронный путеводитель по Великому Новгороду будут размещены на информационном портале «Красной Избы» – «Великий Новгород для туриста» (VisitNovgorod.ru).

Начиная с сегодняшнего дня любой человек в любой точке мира сможет абсолютно бесплатно скачать мобильную программу празднования 1150-летия Великого Новгорода на свой мобильный телефон и получить подробную инструкцию пользования. А уже с 15 сентября будет доступна электронная версия путеводителя по Великому Новгороду.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно