Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Турбизнес обратился к губернатору Петербурга с просьбой не вводить гостевой сбор

05:28, 7 сентября 2018

Вчера директор Северо-западного отделения РСТ Екатерина Шадская и директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин направили совместное обращение губернатору Георгию Полтавченко. Руководители отраслевых общественных организаций негативно оценивают инициативу введения в 2019 году гостевого сбора и просят главу города вернуться к обсуждению вопроса.

Как сказано в письме, профессионалы индустрии гостеприимства в 2019 году даже без введения туристического сбора ожидают роста финансовой нагрузки на свой бизнес. Этому будут способствовать повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20% и растущая инфляция при снижении реальной покупательной способности населения.

Кроме того, уже сейчас средства размещения Петербурга вынуждены оплачивать услуги по электронной передаче данных по миграционному учету в размере 100 рублей с иностранного гражданина и 25 рублей с российского гражданина. В других регионах страны эта услуга оказывается бесплатно или по гораздо меньшим тарифам. По прогнозам, в 2018 году в городе побывает около 8 млн. туристов. Из них, за вычетом пассажиров круизных судов, а также гостей, приезжающих на один день или размещающихся на квартирах, в отелях остановится не менее 6 млн человек, и более 60% от этого числа – иностранные граждане. То есть общий размер оплаты за услуги по электронной передаче данных по миграционному учету составит для отелей не менее 560 млн. рублей за год. Это примерно равно прогнозируемого размеру туристического сбора.

По данным РГА, за последние четыре года при сохранении показателей загрузки и выручки рентабельность отелей заметно сократилась. С 2015 по 2018 год она снизилась с 25 до 20%. По прогнозам экспертов, рентабельность гостиниц Петербурга может снизиться в 2019 году еще на 3-5%. При этом, по ряду оценок, нынешний уровень рентабельности – минимально возможный для поддержания оказываемых туристам в Петербурге гостиничных услуг на современном уровне и обновления материально-технической базы средств размещения.

Как сказано в письме, операционные затраты отелей растут из-за повышения стоимости коммунальных услуг и энергоносителей, а также абсолютного значения налога на землю и недвижимое имущество в связи с постепенным ростом ставки налога на имущество. Сейчас рост операционных затрат опережает рост тарифов на гостиничные услуги.

Авторы письма уверены также, что взимание туристического сбора в городе с российских туристов противоречит курсу на развитие внутреннего туризма, взятому как администрацией Петербурга, так и высшим руководством страны.

Тем не менее, учитывая, что такой сбор может быть введен через два-три года, в СЗРО РСТ и филиале РГА считают необходимым уже сейчас внести предложения для изменения предложенных комитетом по финансам Санкт-Петербурга параметров и принципов его взимания.

Так, комитет предлагает включить сбор в состав налогов, которые направляются в общий бюджет города, его целевое расходование на инфраструктуру туризма не обсуждается. Поэтому эксперты предлагают не включать туристический сбор в налоги, а сохранить его как отдельный целевой сбор, направленный на развитие туризма. При этом плательщиком сбора должен быть турист, а не гостиница, которая выступает лишь посредником для взимания и перенаправления его в соответствующий администрирующий орган.

У экспертов вызывает также сомнение то, что сбор предлагается взимать в размере 1-2% от выручки номерного фонда отеля. Принцип подсчета «от выручки» создает ряд неясностей, связанных с определением ее размера и справедливостью взимания сбора. Так, в зависимости от типа средства размещения, отели одной и той же категории могут включать совершенно разные услуги в стоимость номера. Стандартный городской отель может включать только проживание, а, например, пригородный – проживание, питание, посещение спа. В итоге сбор в виде процентов от выручки номерного фонда превратится в сбор с валовой выручки отеля, что непропорционально увеличит его налоговую нагрузку.

Турбизнес Петербурга просит губернатора учесть позицию профессиональных объединений и не вводить сбор ранее 1 января 2022 года, обеспечить его целевой характер, а также взимать его лишь с иностранных граждан, причем, именно с физических лиц (туристов), а не со средств размещения, в которых те останавливаются.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно