Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Большой» лагерь

08:07, 7 октября 2003

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что в России количество оздоровительных детских лагерей уменьшается. В Подмосковье и на юге стоят брошенные корпуса, бывших пионерских лагерей, находящихся на балансе у неспособных или не желающих обслуживать их организаций. Это один вариант. Второй – детские малоприбыльные лагеря перепрофилирование в пансионаты и базы отдыха для взрослых: на этих клиентах можно больше заработать. Судьба детского оздоровительного лагеря «Спутник», расположенного в Анапе на Пионерском проспекте и принадлежащего Большому театру, печальна, но весьма обычна. Что же теперь значит - отдыхать в лагере Большого театра?

Все, вроде бы, как обычно, только в лагере сейчас 40 детей, а не 600, как прежде.

Пятую часть земли "Спутника" несколько лет назад отдали санаторию "Янтарь". Дети занимают один маленький корпус, иногда пользуются эстрадой и футбольным полем.

Как сапожник без сапог, лагерь Большого театра России вот уже который год живет без художественного руководителя! Администрация санатория предпочитает брать физруков и врачей из Краснодарского края. Ведь это слишком дорого - приглашать специалистов из Москвы! Поэтому врачами, физруками и худруками приходится работать самим вожатым. К тому же в 1-ой смене минувшего лета на 40 детей было двое вожатых. Похоже, Большой театр потихоньку просто избавляется от лагеря, как избавляются от нерентабельных баз отдыха наши заводы и фабрики.

А ведь еще несколько лет назад "Спутник" был огромным и популярным пионерским лагерем. Каждый год, вот уже в течение сорока лет, 31 августа собираются у Большого театра пионеры и вожатые "Спутника". Только приходит на эту встречу все меньше и меньше человек, и скоро им уже нечего будет вспомнить. (По материалам www.camps.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно