Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Московские уроки для региональных туроператоров

08:22, 7 октября 2013

На первой межрегиональной конференции по развитию школьно-образовательного туризма, прошедшей в Геологическом музее имени В.И. Вернадского, туроператоры из объединения «Мостурпул» рассказали региональным представителям туриндустрии и системы образования о столичных турпродуктах «Московские уроки», «Московские каникулы» и «Москва плюс». Они разработаны для учащихся школ и учреждений среднего специального образования. Участники конференции получили не только полезную информацию, но и побывали в качестве экскурсантов в наиболее интересных музеях Москвы – Планетарии (фото), в музее Отечественной войны 1812 года, в музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках, в Музее современной истории, в Музее занимательных наук «Экспериментаниум» (фото) и, конечно, осмотрели экспозицию Геологическом музее им. Вернадского (фото).

В «Мостурпул», напомним, входят компании «Анкор», «Интерс», «Интурист», «Роза ветров».

Суть турпродуктов, разработанных этим объединением совместно с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству Москвы, – визуализация школьной программы в ходе экскурсий по столичным музеям и другим туристическим объектам. Принцип всех проектов, инициированных московским Комитетом по туризму в содружестве с туроператорами и музеями, прост: например, уроки физики для школьников проходят в «Экспериментаниуме», историю войны 1812 года они изучают в музее «Бородинская панорама», литературу – в многочисленных домах-музеях великих русских писателей.

В своем докладе на конференции заместитель председателя Москомтуризма Ирина Руденко отметила, что сегодня сборные туры в Москву – одни из самых востребованных турпродуктов. Ежегодно Москву посещают более 1 млн. детей, в столице насчитывается более 100 только крупных объектов показа, интересных для детей.

В программу «Московские уроки» входят 8 туров продолжительностью 3-5 дней. Идея программы – проведение школьных уроков истории, природоведения, литературы, рисования, музыки, физики, астрономии, географии в московских музеях. Туры рассчитаны на три возрастные группы: школьники 1-4, 5-8 и 9-11 классов. Партнеры программы – Геологический музей, музей-квартира А.С. Пушкина, московский зоопарк, Третьяковская галерея, Мемориальный музей космонавтики, Музей-квартира Л.Н. Толстого, Музей землеведения МГУ, Дарвиновский музей, «Экспериментаниум», Булгаковский дом.

Программа «Московские каникулы» включает 17 туров продолжительностью от 1 до 5 дней для любых школьных возрастов. Основная идея – проведение детьми каникул в Москве, сочетание отдыха и развлечений с получением дополнительных знаний. Темы туров: Москва – столица России, Москва – город-герой, война 1812 года, космос, музыка, литература, развлечения. Объекты посещения – музеи Кремля, Оружейная палата, Поклонная гора, музей-панорама «Бородинская битва», Московский зоопарк, дельфинарий, ВВЦ, Мосфильм, музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно», Мемориальный музей космонавтики, музей музыкальной культуры имени Глинки, музей Скрябина, музей А.С. Пушкина на Арбате, музей Л.Н. Толстого, Храм Христа Спасителя, Останкинская башня, «Звездный городок», Троице-Сергиева лавра и др.

Программа «Москва плюс» из 8 туров включает, помимо столицы, экскурсии по городам России и рассчитана на туры большей длительности.

То, о чем в первый день рассказывали участникам конференции, на второй показали им «вживую». В четырех московских музеях – усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках, в «Экспериментаниуме», в Музее современной истории и в Планетарии – специалисты по школьному туризму из 46 российских регионов ненадолго стали детьми, чтобы понять, как там можно проводить уроки. «Все программы имеют важную составляющую: социально-педагогическая направленность», – сказала RATA-news педагог костромского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» Ольга Годунова. – Ярким примером может служить музей им. Л.Н. Толстого. Программы и мастер-классы для детей и их родителей не только знакомят с произведениями писателя, но позволяют погрузиться в мир творчества, направленный на сохранение традиций народной культуры через слово, действия, предметы».

Однако некоторые региональные туроператоры после посещения музеев отметили, что московский турпродукт, несмотря на все старания Москомтуризма и «Мостурпула», всё-таки остается слишком дорогим для школьных групп.

«Потенциал Москвы огромен, но используется не полностью», – считает руководитель сектора музейной педагогики и краеведения Московской городской станции юных туристов Ирина Иксанова. Она отметила, что наиболее посещаемые детьми московские музеи – это Государственный биологический музей им. Тимирязева, Дарвиновский музей, музей космонавтики, Бородинская панорама, музей им. Пушкина, усадьба «Царицыно». Статистика показывает, что с января по май 2013 года 319 тысяч московских школьников посетили учреждения культуры, 178 тысяч из них приходили в музеи. Две трети посещений приходится на учащихся средних классов. Старшеклассникам, как правило, уже не до музеев, а детей из младших классов привезти бывает технически сложно. 20% посещений приходятся на урочное время, остальное – внеурочное.

В ходе конференции от докладчиков не раз поступало предложение сделать вход в музеи для детей и школьников бесплатным. Ведь входные билеты в московские музеи недешевы порой даже для самих москвичей, не говоря уже о школьниках из регионов. Однако опытнейший работник музейной сферы и краеведения г-жа Иксанова считает, что музеи должны быть не бесплатными, но достаточно дешевыми. Ведь «то, что ничего не стоит, ничего не стимулирует».

Участники конференции отметили передовую роль Москвы в создании национального турпродукта. Идею «Московских уроков» уже приняли региональные туроператоры и на ее основе создают собственные турпродукты. В частности, в республике Бурятия уже работают «Байкальские уроки».

Заместитель руководителя департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Эльмира Хаймурзина в своем докладе «Перспективы развития школьно-образовательного туризма в РФ» отметила, что Москва войдет в федеральный перечень приоритетных направлений для детского туризма.

 

Ольга Чижкова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно