Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Иордания: чартер невозможно раскрутить, если не поднимать борт

08:07, 7 ноября 2007

Компания Artisspace пока не рассчитывает на 100-процентную загрузку своих чартеров на Иорданию. Но сдаваться не собирается. «Чартер невозможно раскрутить, если не поднимать борт», - сказал RATA-news генеральный директор Artisspace Николай Козиоров.

Чартерная программа Artisspace на иорданский «красноморский» курорт Акаба стартовала 25 октября и заявлена как круглогодичная. Рейсы выполняются из Москвы авиакомпанией S7 Airlines на самолетах Боинг-737 (160 мест) по понедельникам и четвергам. Это уже не первая попытка туроператора поставить чартер в Иорданию, он предпринимал их с 2003 года. Но ни одна так и не реализовалась – по разным причинам, включая недостаточный спрос. Однако, как выразился Николай Козиоров, спрос растет и очень чувствительно. Поэтому было решено вновь вернуться к этой теме.

Загрузка первых двух рейсов достигала 60%. С ближайшим вылетом, по словам г-на Козиорова, дела обстоят хуже – на уровне 20%, последующий рейс продан процентов на 40%, а вот дальше места продаются получше. Декабрь неплохо загрузили инсентив-группы, на некоторые даты вообще нет свободных мест. И, конечно, Николай Козиоров уверен, что новогодние вылеты будут проданы на 100%. «Но летать мы будем независимо от загрузки рейсов», - говорит он.

Его уверенность во многом связана с поддержкой, которую оказывает проекту посол Иордании в России Абделлилях Курди, министр туризма Иордании Осама Даббас, но главное – непосредственно Акаба, который является свободной экономической зоной. На вопрос RATA-news, в чем выражается эта поддержка, г-н Козиоров ответил: «Во всем».

Собственно, туроператор и не рассчитывал на полную загрузку всех рейсов, хотя бы потому, что в Иордании, мягко говоря, не так уж много курортных отелей – четыре на Мертвом море и всего три пляжных в Акабе. Хотя их нехватку Николай Козиоров назвал «относительной». На Мертвом море у Artisspace есть выкупленные номера в Marriott Dead Sea 5* и Kempinski Ishtar Hotel Dead Sea 5*, а с Movenpick Dead Sea 5* туроператор работает по заявкам. Еще один отель на Мертвом море - Dead Sea SPA 4* на 100 номеров, самый дешевый и самый востребованный, не подтверждается уже на апрель. На Красном море у Artisspace на гарантии Intercontinental Aqaba 5* и Movenpick Aqaba 5*, кроме этого непосредственно на берегу стоит Coral Bay. С размещением в городских отелях Акабы, по словам Николая Козиорова, проблем нет.

При этом строительство гостиниц в Иордании идет такими темпами, что уже к весне, считает г-н Козиоров, мест будет достаточно. В Акабе откроется большой Radisson SAS, трехзвездочная Marina Tower и Kempinsky на 250 номеров. На Мертвом море войдут в строй Holiday Inn и Crown Plaza.

И вообще перспективность направления для Artisspace очевидна. «Если Израиль отменит визы, начнется настоящий бум, - говорит Николай Козиоров. - Можно будет делать туры Иордания - Израиль. Петра и святые места в Иордании и Израиле хорошо комбинируются, в том числе по стоимости: вполне возможно будет вместо сегодняшних $1,5 тысячи «влезать» в цену $800-900 за тур на базе скромных отелей».

Напомним, что перспективной считает Иорданию не только Artisspace. Чартерную программу на этом направлении с 28 октября осуществляет еще одна московская компания - «Южный крест». Она летает на Боинге-737 (118 мест) авиакомпании «Трансаэро». Пока рейсы рассчитаны на полгода, но с планируемым продолжением. И, конечно, есть регулярные рейсы на Иорданию в исполнении Royal Jordan. Пока эта авиакомпания летает дважды в неделю, но с начала декабря добавит третью частоту. Удержат ли свои чартеры туроператоры? Выдержат ли иорданские отели такой десант из России? Посмотрим. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно