Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жирона – земля, рождающая гениев

08:41, 7 ноября 2011

Испанское побережье Коста Брава и, в том числе, провинцию Жирона, ежегодно посещают не менее 6 млн. туристов, которые совершают в ее гостиницах около 50 млн. ночевок. Однако только 370 тыс. граждан России выбрали в прошлом году для своего отдыха эту часть Каталонии. Такие цифры привел директор Главного управления по туризму правительства Каталонии Чавье Эспаса (фото) во время презентации туристических возможностей региона в Москве, организованной Каталонским агентством по туризму и Фондом «Гала – Сальвадор Дали».

 

Чавье Эспаса выразил надежду, что в этом году россиян будет значительно больше. Поводом для оптимизма стали данные за истекшие месяцы года. По его словам, из России к ним уже приехали более 500 тыс. человек. Дабы туристический поток из нашей страны никогда не иссякал, решено открыть новые визовые центры в Казани, Уфе, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Туристический сезон на испанском побережье Коста Браво не заканчивается никогда. Журнал National Geographic включил его вместе с провинцией Жирона в двадцатку лучших в мире направлений для отдыха.

Коста Брава и Жирона – это 220 км чистейших пляжей и 27 голубых флагов, это вкуснейшая гастрономия (14 ресторанов обладают 20 звездами Мишлен) и прекрасно сохранившиеся средневековые города с уникальной архитектурой и музеями (фото), это национальные парки (занимают 30% территории) и возможности для оздоровления и сохранения красоты, это горнолыжные курорты (их в провинции пять) и роскошные гольф-поля, это неограниченные возможности для проведения деловых мероприятий и искрометность нескончаемых фестивалей. Гостей ждут отели, насчитывающие без малого 184 тыс. мест.

 



Глава Патроната по туризму провинции Жирона Рамон Рамос (фото) без ложной скромности заявил, что Жирона – это земля, рождающая гениев.

 

Доказать данную мысль легко, ведь именно здесь родился невероятный Сальвадор Дали. Все, кто приезжает в пиренейскую провинцию, обязательно посещают, так называемый, «треугольник Дали». Жизнь и творчество художника были сконцентрированы в трех местах Каталонии. Первое – это театр-музей, что в городке Фигерас, где собрана большая часть его работ, от раннего сюрреалистического периода до графики, созданной в последние годы жизни. Второе – дом-музей Портлигат в Кадакесе, где хранятся его личные вещи. Дом этот, переоборудованный когда-то Дали из нескольких бараков и превращенный им в мастерскую, представляет собой запутанный лабиринт. И наконец, замок Пуболь – подарок любимой женщине и музе Гала.

Знакомство с туристическими возможностями Коста Бравы и провинции Жерона проходило в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и было приурочено к проходящей там в эти дни выставке работ Сальвадора Дали из собрания в Фигерасе (фото). По окончании презентации все ее участники смогли осмотреть экспозицию.

 



Любовь Булгакова, RATA-news.

Фото Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно