Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Номера в отелях Москвы и Петербурга могут подорожать на 50-75% во время ЧМ-2018

04:52, 7 декабря 2017

Стоимость размещения в отелях Москвы и Санкт-Петербурга во время Чемпионата мира по футболу 2018 может вырасти на 50-75% по сравнению с летом 2017 года, рассказала журналистам руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер.

Она пояснила, что эксперты проанализировали данные по загрузке и стоимости размещения в странах, где проводились три последних чемпионата. На основе этой информации и данных по развитию гостиничного бизнеса в России и были сделаны выводы об изменении цен, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

«У нас на государственном уровне подъем цен разрешен чуть ли не в четыре-пять раз, но на практике такого не произойдет, потому что рынок не выдержит. Рост составит в Москве и Петербурге около 50-75%», – сказала г-жа Веллер.

Эксперт подчеркнула, рост загрузки отелей, согласно практике организаторов предыдущих чемпионатов, составляет около 5-7%: «Петербург в июле следующего года может приблизиться к 100% загрузки. Потому что исторически в сезон белых ночей отели загружены примерно на 84%. В Москве исторически загрузка отелей в июле составляет 72-75%, соответственно, будет 77-82%».

Татьяна Веллер также отметила, что в целом для городов, принимающих матчи чемпионата, 2018 год станет лучше нынешнего с точки зрения операционных показателей, однако рост будет несущественным: «Примерно в пределах 2-7% составит рост с точки зрения цен и около 1-2% с точки зрения загрузки. Надо также иметь в виду, что после чемпионата всегда следует падение с точки зрения спроса, которое может длиться год».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно