Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

РСТ просит губернатора Петербурга организовать спецстоянки для туристических автобусов

08:07, 8 февраля 2005

Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии направило письмо на имя губернатора Петербурга с просьбой оказать содействие в решении вопроса организации специализированных стоянок туристических автобусов и дать поручение Комитету по внешним связям и туризму о подготовке соответствующего проекта постановления правительства Петербурга.

В письме говорится, что Петербург - город европейских стандартов становится местом проведения деловых встреч высокого уровня, и все больше привлекает туристов. Но одним из важнейших факторов, определяющим степень респектабельности и привлекательности северной столицы в глазах международной общественности, остается безопасность туристов и высокий уровень сервиса. В этой связи, отсутствие специализированных парковок для туристических автобусов в центре города вызывает целый ряд проблем.

Во-первых, невозможность парковки автобусов на многих улицах центра города создает сложности, связанные с оптимизацией дорожного движения, осложняет передвижение по городу всех видов наземного транспорта.

Во-вторых, отсутствие специализированных стоянок с пунктами охраны порядка усложняет деятельность по защите гостей города от попрошайничества и возможных преступных посягательств со стороны определенной категории граждан, что несет угрозу личной и имущественной безопасности иностранных туристов.

В-третьих, отсутствие продуманной системы парковок в историческом центре города обязывает туристические автобусы парковаться в непредусмотренных для этого местах, что создает прямую угрозу здоровью и жизни туристов при переходе от мест остановки автобуса к учреждениям культуры города, и создает сложности для посещения гостями города петербургских музеев и театров.

В настоящее время соответствующими ведомствами и службами города совместно с СЗРО РСТ подготовлены предложения по решению этих проблем. В 2004 году была создана Рабочая группа по вопросам обеспечения безопасного пребывания иностранных туристов в Санкт-Петербурге в период туристического сезона 2004 года с мая по сентябрь. По поручению рабочей группы СЗРО РСТ совместно с Управлением Государственной инспекцией безопасности дорожного движения сформирован перечень необходимых адресов для организации стоянок туристических автобусов и подготовлены предложения по конкретным мероприятиям по улучшению условий парковки автобусов в центре города.

По мнению вице-президента РСТ Сергея Корнеева, решение проблемы могло бы состоять в организации нескольких специализированных муниципальных бесплатных стоянок в историческом центре города, вблизи от петербургских достопримечательностей, посещаемых туристами, и в зоне основных туристических маршрутов. Обеспечение высокого уровня сервиса и комфортного пребывания туристов в Санкт-Петербурге позволит развивать и поддерживать имидж города, как соответствующего международным стандартам качества в сфере туристических услуг.

(dp.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно