Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финальная сказка на озере Комо

08:07, 8 февраля 2005

Сегодня мы завершаем рассказ об ознакомительном супертуре в Италию, организованном фирмой «Роза ветров» совместно с итальянскими партнерами – компанией Gartour и сетью отелей The Charming Hotels Of The World (RATA-news от 18, 26-28, 31 января и 3 февраля 2005).

Группа покидала ночной Милан, но впереди гостей ждала настоящая сказка – городок Комо на самом севере страны, раскинувшийся на берегу озера с одноименным названием. Это поистине одно из красивейших мест Италии. Обычно туристов предупреждают заранее – гулять по живописной местности можно, только осторожно - не успеете оглянуться, как окажетесь в Швейцарии! И если у местных жителей грань между двумя государствами практически стерта, то у гостей могут возникнуть проблемы, ведь Швейцария не входит в Шенген.

Из «селенья бедных рыбаков», как когда-то назвал этот городок Дмитрий Мережковский, Комо давно превратилось в место отдыха высшего света. Хранящие свои тайны старинные виллы, отраженные в воде монастыри и средневековые церкви, благоухающие экзотические сады на протяжении многих лет дарили вдохновение Гете, Стендалю, Гейне, Чайковскому, Де Мюссе и многим другим, чьи имена знает весь мир.

 На виллу Сербеллони приезжал Леонардо да Винчи на свадьбу Сфорцы. Вилла Д’Эсте, где жила императрица Мария Александровна, - сегодня один из самых престижных отелей в мире. На вилле Плиниана останавливались Наполеон, Россини, Беллини, Байрон. Здесь есть вилла Джанни Версаче и вилла, принадлежавшая Лучано Висконти.

Эти удивительные места околдовали самых известных режиссеров. Здесь работал Альфред Хичкок, на вилле Бальбианелло Джордж Лукас снял часть своего фильма «Звездные войны». Джордж Клуни два года назад приобрел виллу Олеандра и проводит там все летние каникулы. Здесь недавно закончились съемки нового фильма Стивена Содерберга – «12 друзей Оушена», где Клуни играет главную роль. Гостями его виллы во время съемок были Джулия Робертс, Брэд Питт, Кэтрин Зета-Джонс, Мэтт Дэймон, Энди Гарсия. А съемочная группа располагалась в отеле Albergo Terminus, в котором участники супертура «Розы ветров» провели две последние ночи в Италии.

В последний вечер директор отеля Кристина Дзукки пригласила всех участников тура на прощальный ужин. Это мероприятие стало достойным апофеозом действительно роскошного тура и апогеем итальянского гостеприимства. Горели золотые свечи на красной скатерти, сервированной столовым серебром. И совсем рядом загадочно поблескивала вода ночного озера Комо. Воистину Италия – это живая сказка, страна, которую невозможно забыть и в которую нельзя не вернуться.

Более подробную информацию по супер-туру и соответствующие фотографии смотрите на сайте «Розы ветров»: www.roza-v.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно