Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зима в Бараньи – с солониной и вином

08:07, 8 февраля 2007

Всем тем, кто не увлекается зимними видами спорта, а предпочитает тихий отдых и знакомство с традиционным укладом жизни местного населения, область Баранья предлагает отличные программы, включающие осмотр местных достопримечательностей, сдобренные вкусной пищей и добрым вином. В основном это однодневные туры, но и многодневный отдых здесь также возможен.

Специфичность Бараньи связана, прежде всего, с ее богатыми кулинарными традициями. Свиные потроха, колбаски, ветчины, шкварки и многие другие местные кушанья способны угодить вкусу самых избалованных гурманов. Никого не оставят равнодушными и здешние вина, производимые в четырех винодельческих районах – Эрдутском, Феричаначском, Бараньском и Даковачском. Именно поэтому Туристическое сообщество Осиечко-Бараньской области разрабатывает проект, в соответствии с которым поездки в упомянутые винодельческие районы будут предусматривать не только традиционную для подобных туров дегустацию вин, но и плановое посещение местных достопримечательностей.

Согласно задумке, тур по Баранье, а речь идет о крайнем северо-востоке страны, пограничном с Венгрией и Сербией, будет начинаться в Биле с осмотра дворца Евгения Савойского. Затем туристы отправятся в плавание на корабле в птичий заповедник «Копачки Рит», которое будет сопровождаться демонстрацией короткометражных научно-познавательных фильмов об уникальном богатстве мира пернатых, обитающих в этой сказочной жемчужине Бараньи. Затем программой нового тура предусматривается посещение домика лесника в окрестном лесу, где гостям подадут завтрак истинных охотников – солонину и колбаски, приготовленные на огне, и, конечно же, домашнее вино и ракию. Желающие смогут также покататься в лошадиных упряжках. После чего туристам предстоит поездка сначала в славный своими винодельческими традициями Змаевац, где они смогут отведать с десяток различных сортов высококачественных вин, а затем – в Сузу, где их будет ждать традиционный бараньский обед – рыбный гуляш.

Подобные туры подготовили и другие винодельческие районы, разнятся они лишь культурными памятниками, включаемыми в программу. Множество интересных туристических программ предлагает гостям и город Осиек.

www.tzosbarzup.hr

Обсудить в telegram

вам может быть интересно