Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турфирмы Петербурга готовятся жить по новому закону

08:07, 8 февраля 2007

В Санкт-Петебурге состоялось расширенное заседание Комиссии по въездному туризму и Комиссии по туристским формальностям Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии. Обсуждался механизм применения обновленного закона «Об основах туристской деятельности» и другие актуальные вопросы.

Как сказал, открывая заседание вице-президент РСТ Сергей Корнеев, принятый закон - это уже реальность, и теперь надо обсуждать варианты получения финансовых гарантий, которые предложат банки, страховые компании, консультироваться с юристами.

Кстати, из интересных вариантов, прозвучавших на заседании, можно отметить предложение от банка «БФТ», выразившего готовность давать фингарантию без депозита и без залога на льготных процентах при условии открытия расчетного счета турфирмы. Таким образом, гарантией для банка будет являться расчетный счет с оборотными средствами оператора.

Представители страховой группы «УралСиб» поделились своими мыслями, как должен выглядеть договор страхования ответственности туроператоров. По предварительным прикидкам ставка страховой премии в «УралСибе» будет составлять в 1-5%, при этом страхование осуществляется без франшизы. Для каждой турфирмы тариф будет рассчитываться индивидуально, в зависимости от целого ряда факторов. Начальник отдела Северо-Западного филиала «УралСиба» Михаил Чихалов назвал нынешнюю ситуацию уникальной, так как никто в России никогда не страховал компании по таким видам и с таким количеством рисков. При этом все понимают, что количество рисков при выездном туризме гораздо больше, чем при въездном. Следовательно, по словам г-на Чихалова, для компаний, которые занимаются приемом, тарифы будут значительно ниже. В настоящий момент проект договора дорабатываться и будет готов к концу февраля.

Участники заседания выслушали и другие предложения от страховых компаний, получили от специалистов ответы на многочисленные вопросы по сути закона. В частности, на вопросы отвечала специалист юридического центра «Эдикт» Оксана Бородина. В своем выступлении она растолковала некоторые статьи и акцентировала те моменты, на которые турфирмы должны обратить особое внимание. Например, в части позиционирования турфирмы в новых условиях в качестве туроператора или турагента. Здесь рассматривалась возможность создания юридических лиц в рамках объединения нескольких туроператоров с целью оформления в дальнейшем финансовых гарантий на вновь образованное лицо.

По оценке юриста, красной нитью в законе проходит мысль о том, что туроператор несет ответственность практически за все риски. Часть из них принимает на себя страховая компания, часть – турфирма, то есть предусматривается некая солидарная ответственность. Турфирмам в этой ситуации рекомендуется с большой тщательностью отнестись к составлению клиентского договора. Он будет представлять собой некую инструкцию для туриста: что он должен получить, куда ему в каких случаях обращаться, перечень необходимых документов и т.д. По словам Оксаны Бородиной, закон рекомендует в этом договоре прописать ответственность, но не устанавливает правил. Они прописываются по усмотрению сторон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно