Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Жемчужина» - новое веяние в детском туризме

08:07, 8 марта 2008

Детский оздоровительный лагерь «Жемчужина» на черноморском побережье Украины возник на месте пионерского лагеря с тем же названием, известного еще с советских времен. В 2007 году здесь открылись три новых двухэтажных корпуса. В соответствии с современными требованиями к детскому отдыху ребята живут по три человека в номере с удобствами, кондиционером и телевизором. Питание в столовой по выбору: дети могут заказать себе блюда накануне.

Общая площадь детского комплекса – 13 га. Территория зеленая и благоустроенная (фото).

 

Есть киноконцертный зал, библиотека, компьютерный зал, интернет-кафе, детское кафе, магазин, дискотека, бассейн 25 м, спортивные площадки, настольный теннис, а также развлекательный бассейн с шезлонгами, летний концерт-холл, медицинский центр. Общая вместимость лагеря - 600 детей. Отряды по 20-25 человек.

Лагерь, бесспорно, можно назвать одним из самых современных на территории Украины. Но все лучшее из советских традиций сохранилось здесь до сих пор: с детьми работают воспитатели и вожатые с педагогическим образованием, они ежедневно проводят культурные и спортивные мероприятия, мастер-классы. Есть и традиционная утренняя линейка.

Лагерь расположен в 60 км от города Николаева в курортном поселке Черноморка. Этот курорт славится минеральными водами и лечебными грязями. Песчаные пляжи тянутся вдоль всего побережья и имеют пологое дно. Побережье интересно уникальными природными объектами: песчаными косами, живописными обрывами, балками, мелководными заливами, озерами и солончаками. Климат здесь теплый, умеренно влажный. Степной воздух, напоенный ароматом разнотравий, сочетается с морским, содержащим аэроины солей брома и йода. Купальный сезон с мая по октябрь. Недалеко от лагеря находится региональный ландшафтный парк, общей площадью более 17890 га, который охватывает территорию Кинбуркского полуострова и прилегающую километровую акваторию Черного моря. Парк имеет прекрасные чистые пляжи, целинные участки песчаной степи, озера, места природного нереста рыбы, гнездования и зимовки птиц, редкие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Собственный песчаный пляж «Жемчужины» находится в 50 м от лагеря. Оборудован теневыми навесами, кабинками для переодевания, летними душами, фонтанчиками с питьевой водой. Есть водные велосипеды, катамараны, «бананы».

Из лагеря дети могут отправиться на увлекательные экскурсии: зоопарк, Музей судостроения и флота, Музей пожарных, аквапарк «Посейдон», древнегреческое поселение Ольвия, старинные города Очаков и Одесса, морская прогулка на катере.

Один из новых корпусов предназначен для детей, отдыхающих с родителями. «Это новое веяние в детском туризме, - считает руководитель отдела детского и молодежного отдыха компании «Солвекс» Галина Скворцова. - Семьи могут жить в номерах со всеми удобствами и днем отправлять детей в отряды, где он участвует во всех мероприятиях. Ребенок спит в одном номере с родителями, но вся его жизнь происходит в отряде. Не секрет, что есть мамы и папы, которые хотят отправить ребенка в лагерь, но опасаются за его безопасность и адаптацию в большом коллективе. Мы даем возможность ребенку постепенно освоиться в обстановке детского лагеря, а родителям – быть рядом и помочь ему в этом».

Подробности: http://solvex.ru/htl251.php

Обсудить в telegram

вам может быть интересно