Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сибирь» стала камнем преткновения

08:07, 8 апреля 2002

Власти России и Украины не смогли договориться об условиях воздушного сообщения. Между Москвой и Киевом прекращены регулярные рейсы. Камнем преткновения стала авиакомпания "Сибирь", чей самолет в прошлом году был сбит украинской ракетой во время учений. Украинцы не хотят видеть ее лайнеры в Киеве.

В летнем расписании полетов отечественные авиакомпании заявили 29 рейсов Москва - Киев - Москва в неделю, а украинские - 27. Но Украина не утвердила заявки всех российских перевозчиков, настаивая на исключении "Сибири" из списка. В ответ Госслужба гражданской авиации России (ГСГА) отказалась согласовать рейсы украинских авиакомпаний. Замгендиректора "Сибири" Михаил Кошман утверждает, что дискриминация авиакомпании не связана с прошлогодней трагедией, просто Украина хочет поставить своих перевозчиков в более выгодное положение.

В результате авиакомпании, до сих пор выполнявшие регулярные рейсы, неожиданно оказались в роли чартерных перевозчиков - на этой основе авиационные власти летать разрешают. Проблемы с регулярными рейсами в другие государства бывали и ранее, но сотрудники авиакомпаний не могут вспомнить, чтобы подобное произошло на столь оживленном направлении. По словам чиновника ГСГА, российские власти пошли на конфликт, чтобы защитить интересы отечественной авиакомпании. В Минтрансе Украины и авиакомпании "Аэросвит" отказались комментировать ситуацию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно