Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На высшем туристском уровне

08:07, 8 апреля 2002

В дни работы выставки MITT-2002 заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский и руководитель Департамента туризма Натэла Шенгелия провели целый ряд переговоров со своими коллегами из других государств. Обсуждались наиболее актуальные проблемы сотрудничества в области туризма, вопросы взаимопродвижения турпродуктов. О том, как проходили эти встречи, мы попросили рассказать заместителя руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Александра Сорокина, который также принимал участие в переговорах.

- На встрече с делегацией Департамента туризма при Министерстве экономики Литовской Республики во главе с заместителем министра Гедеминасом Мишкинисом российская сторона выразила удовлетворение уже реализованными проектами – например, созданием информационного туристического центра при посольстве Литвы в России. Обсуждался совместный проект Литвы и Московской области по организации обмена турпотоками, вопросы развития сотрудничества с Псковской областью и Великим Новгородом. На переговорах было отмечено, что литовская сторона заинтересована в продвижении своего турпродукта и планирует участвовать в российских туристских выставках. Затрагивались также визовые вопросы. По мнению участников встречи, необходимость оформления транзитных виз гражданам Литвы для проезда через территорию Белоруссии сдерживает развитие автобусного и автомобильного туризма между двумя странами.

В середине апреля в Москве должно состояться заседание Российско-Литовской межправительственной комиссии, которая, в частности, обсудит целесообразность создания рабочей группы в сфере туризма.

На встрече с заместителем министра развития Греции Димитриосом Георгакопулосом обсуждались проблемы, препятствующие увеличению потока туристов из России. В числе основных назывались сложности с получением виз. Представители Греции сообщили, что в связи с переходом страны на единые шенгенские стандарты, сегодня производится переоснащение консульства в Москве, изучается возможность использования испанского опыта работы с визами. На переговорах также было сообщено, что Греция готова отложить на год введение противошумных санкций ЕС. Греческая сторона выразила надежду, что Россия максимально использует возможности авиационной промышленности для производства современных малошумящих машин.

Обе стороны проявили интерес к разработке паломнических туров, учитывающих духовную близость наших народов.

Болгарская делегация, которую возглавлял заместитель министра экономики страны г-н Хаджиниколов, особое внимание уделила вопросам упрощения визового режима для России. С этой целью сокращается количество справок и срок оформления документов, кроме того, планируется открытие консульских пунктов в Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове. В целях поддержки усилий болгарской стороны, Минэкономразвития провело переговоры с Департаментом консульской службы МИД, благодаря чему открытие этих пунктов будет возможным уже в мае этого года.

Заместитель министра экономики Польши Малгожата Заремба-Оконьска в беседе с представителями Минэкономразвития РФ отметила рост интереса Польши к возможностям отдыха России. Прежде всего, поляков интересует активный и приключенческий туризм, экологические программы по Сибири и Байкалу. На встрече была достигнута договоренность об организации взаимных ознакомительных туров. Визовой режим с Россией Польша планирует вводить во второй половине 2003 года. Г-жа Заремба-Оконьска подчеркнула, что получение виз российскими гражданами будет максимально упрощено.

Празднование 5-летия Национального туристического офиса Германии в России, прошедшее в рамках работы MITT-2002, послужило поводом для ускорения процесса подготовки нового межправительственного соглашения в сфере туризма. Это подтвердили в беседе с г-жой Шенгелия полномочный министр, советник посольства ФРГ в России г-н Хенниг и глава германского туристического офиса Ирина Кейко.

На встрече с делегацией Кипра во главе с министром промышленности и туризма Никосом Роландисом одним из главных был вопрос, касающийся проблемы Северного Кипра. Российская сторона подтвердила, что считает недопустимой возможность продажи туров в несуществующую страну. Подобная реклама отслеживается и пресекается. Большое внимание было уделено предстоящему введению визового режима в связи с планируемым вступлением Кипра в ЕС. Важно, что правительство страны начало заниматься этим вопросом за два года до нововведений и намерено создать россиянам максимально льготный режим въезда в рамках требований ЕС.

Директор Национального туристического офиса Марокко по Австрии и Восточной Европе Фуад Хаджуи на встрече с представителями Департамента туризма обратился с просьбой помочь в популяризации своей страны как перспективного туристического направления. Однако российской стороной было констатировано, что этот процесс возможен только при совместных усилиях, тогда как туристические власти Марокко пока не принимают практически никаких мер для продвижения страны: рекламная кампания на российском рынке не ведется, отсутствует литература на русском языке. Хотя позитивные сдвиги есть: сегодня марокканскую визу можно получить за один день.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно