Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Александр Роднянский прописался в Hilton

08:07, 8 апреля 2010

Основатели «Студии 1+1» Александр Роднянский и Борис Фуксман пробуют себя в девелопменте: они вложат до $100 млн. в достройку в центре Киева пятизвездного отеля Hilton, который должен принять гостей чемпионата Европы по футболу 2012 года. В Киеве дефицит отелей, а большинство проектов в связи с кризисом заморожены, поэтому бизнесмены могут рассчитывать на неплохой заработок, отмечают эксперты.

В конце марта Александр Роднянский и его двоюродный брат Борис Фуксман закрыли сделку по приобретению у киевской группы компаний St Sophia Homes половины проекта по строительству в центре Киева, на бульваре Шевченко, 70 апартаментов и отеля уровня 5* на 257 номеров (будет управлять Hilton). Об этом «Ъ» сообщила представитель юридической фирмы Magisters Анна Силина (консультант бизнесменов по сделке). По ее словам, сделка была одобрена Антимонопольным комитетом в конце 2009 года. С представителями St Sophia Homes и Борисом Фуксманом связаться не удалось. Господин Роднянский сообщил «Ъ», что ему и Борису Фуксману принадлежит в проекте по 25%. Сумма сделки не раскрывается, но общий объем инвестиций в проект он оценивает в $150-200 млн.

Бизнесмены располагают достаточными средствами для инвестиций. Александр Роднянский покинул пост президента российского холдинга «СТС Медиа» летом 2009 года, и компания обязалась выплатить ему $25,9 млн. наличными в рамках заключенного мирового соглашения. Также г-ну Роднянскому принадлежит 2,5% акций «СТС Медиа» (с учетом опциона), этот пакет стоит $66,75 млн. В 2008 году он и Борис Фуксман продали Central European Media Enterprises свои доли в телеканале «1+1» за $200 млн.

«В Киеве большая проблема с отелями»,– отметил г-н Роднянский. Эта проблема особенно актуальна в связи с тем, что в Киеве должна пройти часть матчей в рамках Евро-2012. Так, президент UEFA Мишель Платини уже не раз выражал обеспокоенность темпами строительства в Украине объектов к чемпионату. По требованию UEFA в Киеве количество отелей уровня пять звезд необходимо увеличить вдвое, а уровня четыре звезды – втрое, говорит глава совета директоров «XXI века» Лев Парцхаладзе. По данным Knight Frank, в Киеве действуют 130 отелей почти на 10 тыс. номеров, из них только 9% – отели уровня 5* и 14% – 4*. Проект на бульваре Шевченко должен был быть достроен к середине 2009 года. По крайней мере, так заявляли представители St Sophia Homes в апреле 2006 года при подписании с Hilton Hotels Corporation договора на управление отелем. Новые сроки сдачи объекта пока не сообщаются.

Александр Роднянский и Борис Фуксман могут рассчитывать на неплохой доход в гостиничном бизнесе вне зависимости от того, примет ли Украина Евро-2012, отмечают эксперты. По данным гендиректора Knight Frank Ярославы Чапко, сегодня уровень загрузки отелей в Киеве составляет 60-70%, при этом около 70% гостиничных проектов заморожено. Всего, по ее подсчетам, киевскому рынку не хватает 10-15 отелей высокого уровня. При этом в 2009 году максимальная стоимость стандартного номера уровня 5* выросла на треть, до $575 в сутки, тогда как в гостиницах уровня 3-4* звезды этот показатель снизился на 7%, до $104-257 в сутки, говорит г-жа Чапко. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно